Каким бизнесом заняты дети вице-губернаторов Кубани

Портал ЮГА.ру представляет подборку материалов о том, каким бизнесом заняты дети соратников бывшего главы Краснодарского края — первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова, вице-губернатора и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, а также сенатора от Краснодарского края Евгения Громыко, которому прочат переход в Минсельхоз.

Хатуов

Джамбулат Хатуов был назначен на должность первого заместителя главы администрации Краснодарского края в январе 2009 года. В настоящее время курирует, в частности, ряд отраслей экономики, а также силовой блок. Весной 2014 года возглавил краевой штаб по реконструкции и благоустройству Краснодара. Некоторые эксперты называют Д. Хатуова "серым кардиналом" краевой администрации, который контролирует в т.ч. внутреннюю политику.
Официальный доход за 2014 год — 3 354 028 рублей (супруга — 362 485 рублей).

Сын первого вице-губернатора Альберт Хатуов является основным владельцем ООО "Прайд" с годовым оборотом почти в полмиллиарда рублей.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, Альберту Хатуову принадлежат 75,34% ООО "Прайд", он же в прошлом возглавлял компанию.
Еще 24,66% были записаны на Фархода Файзиева, сейчас ими владеет Максим Кизилов, который и является гендиректором.

Согласно информации на официальном сайте, фирма "осуществляет грузовые рефрижераторные перевозки в любую точку России" и реализует "более десятка групп товаров, в числе которых мясо птицы, декоративные культуры, сельхозпродукция, минеральная вода и напитки".
В каталоге продукции также значатся лиственные и хвойные растения, используемые для озеленения.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году выручка ООО "Прайд" составила 481,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,433 млн рублей. Данных за более поздний период нет.

Известно, что в апреле 2012 года А. Хатуов женился на девушке из Кабардино-Балкарии. На свадьбе присутствовали губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, а 350 приглашенных гостей в Galich Hall развлекали Авраам Руссо и Доменик Джокер.

Долуда

Николай Долуда стал заместителем главы администрации Краснодарского края в 2006 году, а в ноябре 2007 года был избран атаманом Кубанского казачьего войска.
Официальный доход за 2014 год — 3 684 654 рубля (супруга — 162 411 рублей).

Сын вице-губернатора Андрей Долуда — владелец и генеральный директор ООО "Мирогрупп ресурсы" (оптовая торговля зерном).
В 2014 году компания выиграла 4 тендера на поставку ячменя и пшеницы для ОАО "Объединенная зерновая компания" на общую сумму 189 817 500 рублей. В 2015 году был заключен контракт с ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" по поставке пшеницы на 167 335 000 рублей.

В прошлом А. Долуда был генеральным директором и совладельцем ООО "Агропромышленная компания "Основа", однако затем передал свою долю в 25% основному владельцу — Роману Баталову, зятю бывшего губернатора Кубани и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Ему же Долуда-младший продал и свои 12,5% в ООО "Торговый дом "Основа".

Кроме того, в разные годы А. Долуде принадлежали 100% ООО "Новороспромэкспорт" (оптовая торговля топливом) и 49% ООО "Малая авиация Кубани", а также доли в ООО "Ейск-Аква" (деятельность по организации отдыха и развлечений) и ООО "Зерноиндустрия-Кубань".

Дочь вице-губернатора Анна Долуда, получившая образование в Лондоне, является единоличным владельцем и руководителем ООО "Мира-Юг" (деятельность в области искусства) и ООО "Продюсерский центр Мира".

Продюсерский центр "Мира" занимается организацией выступлений в Краснодаре российских и зарубежных звезд и ледовых шоу Ильи Авербуха, в т.ч. на крупнейшей городской площадке "Баскет-холл". Эта компания участвовала и в подготовке не состоявшегося концерта сэра Элтона Джона, который кубанские "патриоты" требовали отменить из-за "пропаганды гомосексуализма".

Кроме того, в 2012 году ООО "Продюсерский центр Мира" получило из бюджета Краснодарского края 6,65 млн рублей на организацию "Губернаторской елки" для учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений.

— По характеру я свободолюбивый и независимый человек, и мне очень хотелось вырваться из тени своего отца. Особенно в момент, когда у меня пошел свой бизнес, и я, как это часто бывает, стала объектом нелепых разговоров,
— отмечала Анна в интервью журналу Krasnodar Magazine. — Первоначально я это очень болезненно воспринимала, даже порывалась оставить все, но характер взял верх, и я выработала иммунитет к подобным вещам. Поверьте, "спина" может только подтолкнуть, но не делать за тебя работу. Я считаю, что на данный момент уже успела себя зарекомендовать, и безмерно горжусь этим.

Громыко

Евгений Громыко с 2009 занимал пост вице-губернатора Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса. В апреле 2012 года он подал в отставку после кадровой реформы в краевой администрации. В октябре 2012 года был избран депутатом Законодательного собрания Кубани V созыва, а в январе 2014 года утвержден на должность члена Совета Федерации.
В конце мая 2015 года появилась информация о том, что министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев намерен назначить его своим заместителем.
Официальный доход за 2014 год — 4,53 млн. рублей (супруга — 10,3 млн рублей).

В 2011 году в соцсети "ВКонтакте" были опубликованы фотографии его сына Вадима Громыко в форме офицера SS. Молодой человек в нацисткой форме со свастикой позировал вместе с дочерями главы Выселковского района Татьяной и Еленой Фирстковыми. Известно, что Елена Фирсткова является крестной дочерью Александра Ткачева.

Сыну бывшего вице-губернатора Кубани принадлежат 50% ООО "Агробиотехнологии" (производство крупы и муки). Кроме того, В. Громыко владеет и руководит ООО "Управляющая компания "ВИП Бейсуг", которое в прошлом полностью принадлежало его отцу.

Управляющая компания "ВИП Бейсуг" ранее имела долю в публичном акционерном обществе "Краснодарзернопродукт" (выручка за 2014 год — 1,5 млрд рублей).
В настоящее время владельцами являются ЗАО "Краснодарзернопродукт", а также ООО "Трейдинг-В" и ООО "Кубаньагробизнес", записанные на офшорные компании Британских Виргинских островов.

Вадим Громыко значится и совладельцем ООО "Ейск-Порт-Виста" — эта стивидорная компания занимается перевалкой нефтепродуктов через Ейский морской торговый порт (перевалочная мощность — более 1 млн тонн в год).
Учредителями "Ейск-Порт-Виста" также выступают ПАО "Краснодарзернопродукт", ООО "Краснодарзернопродукт-Экспо" и голландская компания Agricultural European Fund B.V.

Группа компаний "Краснодарзернопродукт" входит в число крупнейших операторов на аграрном рынке России. По итогам 2014 года консолидированная выручка ГК достигла 22 млрд. рублей, а объем экспорта зерна составил 1,29 млн тонн (шестое место среди российских экспортеров). Доля компании на международном рынке торговли зерном российского происхождения составляет 5% в натуральном выражении.

Смотрите также

Декларации о доходах и имуществе вице-губернаторов Кубани и членов их семей (за 2014 год)

"Империя Ткачева": яхты, дома, дачи и VIP-резиденции

Смотрите также: