Мониторинг законодательства Краснодарского края от 20 апреля

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3157-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края"

Контроль за расходованием средств фондов капитального ремонта многоквартирных домов станет жестче.

В целях усиления контроля за расходованием средств фондов капитального ремонта многоквартирных домов Закон дополнен рядом новых положений, в которых прописан порядок представления региональным оператором и владельцами спецсчетов сведений о размере и движении средств фонда капремонта. Установлена, в частности, обязанность регионального оператора опубликовывать указанные сведения в Интернете, а также закреплено право собственников помещений в МКД и лиц, осуществляющие управление МКД, запрашивать эти сведения у регионального оператора или у владельца спецсчета (в зависимости от выбранного ими способа формирования фонда капремонта).
Доля поступивших на счет регионального оператора средств, которые он ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капремонта, увеличена от 70 до 99%. Определен порядок расходования процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на счетах, предназначенных для аккумулирования взносов на капремонт.
Уточнен порядок зачета стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту МКД, оплата которых была произведена без использования бюджетных средств и (или) средств регионального оператора.
Внесен ряд других изменений.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3160-КЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края "О налоге на имущество организаций"

Сочи: налог на имущество организаций в отношении олимпийских объектов в 2015 году взиматься не будет.

Налогоплательщики на год освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении олимпийских спортивных объектов и объектов, обеспечивающих их функционирование (за исключением подстанций с заходами линий электропередачи, проектный номинальный класс напряжения которых составляет 110 кВ и выше), объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, зданий гостиниц и гостиничных комплексов, строительство которых осуществлялось в рамках Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (налоговая ставка – 0%).
Продолжает действовать льготная налоговая ставка (в размере 0,3%) в отношении имущества аэропортов, за исключением сооружений воздушного транспорта.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования. Положения Закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, и применяются: в отношении олимпийских спортивных объектов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, гостиниц и гостиничных комплексов г. Сочи до 1 января 2016 года, в отношении имущества аэропортов – до 1 января 2018 года.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3154-КЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 39 Закона Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

Стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков повышаться не будет.

Администрация Краснодарского края наделяется полномочиями утверждать порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова.
На три года (до 1 марта 2018 года) продлевается срок действия установленных в декабре 2008 года предельных (максимальных) цен кадастровых работ в отношении земельных участков. В зависимости от конфигурации участков (количества характерных точек) цена таких работ (без учета подготовительных и сопутствующих работ) варьируется от 4000 до 7000 рублей.
Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3155-КЗ "Об определении муниципальных образований, на территориях которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование"

Где на территории Краснодарского края будет предоставляться земля для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства?

Определены муниципальные образования Краснодарского края, на территориях которых в рамках программы возрождения малых сельских населенных пунктов края земельные участки из числа находящихся в государственной или муниципальной собственности будут предоставляться гражданам в безвозмездное пользование на срок до шести лет для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Включающий 22 позиции перечень (21 муниципальный район и г. Армавир) конкретизирован в разрезе сельских поселений и числа имеющихся на их территориях земельных участков.
Установлено, что по истечении пяти лет ведения на предоставленном земельном участке крестьянского (фермерского) хозяйства гражданин вправе оформить на него право собственности.
С недобросовестными пользователями договоры безвозмездного пользования будут расторгаться досрочно, после чего земельные участки будут подлежать предоставлению в безвозмездное пользование другим гражданам. Речь идет о случаях использования земли для иных целей, нежели фермерское хозяйство, либо если гражданин в течение года не приступил к использованию земельного участка.
Закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3158-КЗ "О внесении изменений в статью 4.1 Закона Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков"

В сфере розничной продажи алкогольной продукции организациями общепита вводится ряд дополнительных запретов.

Законом вводится ряд дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции организациями, оказывающими услуги общественного питания.
Так, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в помещениях, не имеющих освещения (искусственного и естественного), водоснабжения (горячего и холодного), канализации, отопления, вентиляции, не оборудованных туалетами и раковинами для мытья рук (раздельными для персонала и посетителей).
Запрещается розничная продажа алкогольной продукции такими организациями на вынос (не для потребления на месте покупки).
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 г. N 3161-КЗ "О мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате коммунальных услуг на территории Краснодарского края"

Степень повышения взимаемой с граждан платы за коммунальные услуги ограничена: кто возместит убытки коммунальщиков?

Действующим законодательством допустимая степень повышения размера взимаемой с граждан платы за коммунальные услуги ограничена путем введения предельных (максимальных) индексов изменения вносимой гражданами платы. В случае если рассчитанное с применением экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию, горячую воду, питьевую воду, водоотведение изменение размера платы граждан за коммунальные услуги окажется выше утвержденных предельных индексов, для таких граждан уполномоченными органами будут устанавливаться льготные тарифы на ЖКУ, применение которых обеспечит непревышение указанных предельных индексов.
Возникающие при применении льготных тарифов убытки теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, будут возмещаться за счет средств краевого бюджета в определенном нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края порядке.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".