Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 6 апреля

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 марта 2015 г. N 216 "Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Краснодарского края, землями или земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена на территории Краснодарского края"

Краснодарский край: какую сумму потребуется доплатить за увеличение садового участка?

Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве допускается увеличение площади находящихся в частной собственности земельных участков за счет земельных участков, находящихся в собственности Краснодарского края либо государственная собственность на которые не разграничена. Делается это, в частности, с целью выравнивания границ и устранения чересполосицы.
За получаемую дополнительно площадь потребуется внести плату. Утверждены правила определения ее размера.
В случаях если речь идет о земельных участках, находящихся в собственности граждан и предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, размер платы за передаваемые в частную собственность дополнительные земельные участки составит 15% от их кадастровой стоимости.
Если планируется последующее изъятие образуемых участков для государственных или муниципальных нужд, плата приравнивается к определенной в установленном порядке рыночной стоимости передаваемых участков.
В остальных случаях плата за подлежащие передаче земельные участки приравнивается к их кадастровой стоимости.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 г. N 226 "Об установлении порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов на территории Краснодарского края"

Краснодарский край: какие суммы потребуется уплатить за земельные участки, покупаемые без проведения торгов?

Земельные участки, из числа находящихся в государственной собственности Краснодарского края либо государственная собственность на которые не разграничена, могут быть проданы гражданам или юридическим лицам путем заключения с ними договоров купли-продажи без проведения торгов. Цена приобретаемых таким способом земельных участков равна их кадастровой стоимости. В отдельных случаях (в постановлении приводится их исчерпывающий перечень) цена устанавливается ниже – в пределах от 3 до 80 процентов от размера кадастровой стоимости.
Так, минимальные 3% от кадастровой стоимости потребуется заплатить за земельные участки в городских и сельских поселениях, образованные в результате раздела участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства либо для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования. За 80% от кадастровой стоимости можно будет приобрести надлежаще используемый земельный участок, в течение 6 лет арендуемый для ведения сельскохозяйственного производства.
Оговариваются особенности определения цены земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, при продаже их собственникам этого имущества.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 марта 2015 г. N 215 "О медицинском обеспечении юношей до их первоначальной постановки на воинский учет в 2015 году"

В Краснодарском крае стартовала ежегодная кампания по медицинскому освидетельствованию допризывников.

В целях определения степени пригодности кубанских юношей допризывного возраста к военной службе министерству здравоохранения Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством поручено организовать проведение в муниципальных образованиях края в апреле – мае 2015 года плановых профилактических медицинских осмотров 15-16-летних юношей (1999 и 2000 годов рождения) до их постановки на воинский учет. При этом должно обеспечиваться своевременное, полноценное и качественное консультирование, обследование и лечение в лечебно-профилактических учреждениях края тех из них, у которых будут выявлены проблемы со здоровьем. Министерству образования и науки Краснодарского края предписано обеспечить условия для полного охвата мероприятиями по медицинскому обеспечению обучающихся юношей. Данную работу рекомендовано проводить во взаимодействии с военным комиссариатом Краснодарского края и главами муниципальных образований.
Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Основы государственно-правового устройства

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 марта 2015 г. N 219 "Об объявлении в Краснодарском крае 20 апреля 2015 года нерабочим (праздничным) днем"

20 апреля на Кубани – нерабочий день.

В соответствии с федеральным законодательством день поминовения усопших (Радоница) объявлен в Краснодарском крае дополнительным нерабочим (праздничным) днем. В 2015 году Радоница выпадает на вторник, 21 апреля, однако на Кубани сложилась многолетняя традиция, согласно которой день поминовения переносится на понедельник (в нынешнем году это 20 апреля). Для системы органов исполнительной власти края постановление является обязательным, для органов местного самоуправления, организаций и предпринимателей – рекомендательным. Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано также принять меры по обеспечению условий для проведения в этот день жителями городов и районов края поминальных мероприятий и по обеспечению нормального функционирования систем жизнеобеспечения.
Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 26 марта 2015 г. N 3147-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае"

Изменения в формах организации местного самоуправления: кто и как теперь будет избирать глав муниципальных образований?

В соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве устанавливается, что глава муниципального района, городского округа, поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Определен порядок формирования конкурсной комиссии и проведения конкурса. Избранный в указанном порядке глава муниципального образования будет являться также главой местной администрации.
Закон дополнен нормой, в которой прописан порядок назначения и проведения опроса граждан.
В части ограничений, установленных для депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, уточняется, что запрет на участие в управлении хозяйствующими субъектами не распространяется на жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические, дачные потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости и профсоюзы, зарегистрированные в установленном порядке.
На приведение уставов муниципальных образований в соответствие с положениями закона даются три месяца.
Установлены переходные периоды, по истечении которых должны применяться новые порядки избрания глав муниципальных образований.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 23 марта 2015 г. N 2637 "О дополнительных мерах по социальной поддержке работающего населения муниципального образования город Краснодар в 2015 году"

Какую зарплату в г. Краснодаре можно считать достаточной для обеспечения достойного уровня жизни?

В целях обеспечения достойного уровня жизни работающего населения муниципального образования город Краснодар руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования, рекомендовано устанавливать в 2015 году заработную плату своим работникам в размере не ниже 37 тыс. 366 руб. в месяц.
В сравнении с уровнем 2014 года эта сумма увеличена на 2 тыс. 915 руб. (8,5%). Рекомендуемый минимум официальной зарплаты рассчитывается на основании плана по сбору в городской бюджет поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места