Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 30 марта

Тарифы и цены

Приказ региональной энергетической комиссия – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18 марта 2015 г. N 1/2015-жд "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении для ОАО "Кубань-Экспресс Пригород", ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания", Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД"

На территории Краснодарского края существенно снижена стоимость проезда в "Ласточке".

В новом размере установлен предельный максимальный тариф, который допускается использовать перевозчикам для расчетов с пассажирами в пригородном железнодорожном сообщении Краснодарского края. Он един для действующих в регионе перевозчиков (ОАО "Кубань-Экспресс Пригород", ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания", Дирекция скоростного сообщения – филиал ОАО "РЖД") и составляет 17 рублей за каждую 10-километровую зону.
Отдельные приказы РЭК – департамента (в их числе приказ, согласно которому начиная с декабря 2014 года стоимость проезда на поездах "РЖД" исчислялась исходя из 50 рублей за 10-километровую зону) объявляются утратившими силу.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Бюджетная система

Закон Краснодарского края от 4 марта 2015 г. N 3131-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Произведена корректировка бюджета Краснодарского края на 2015 год и плановый период.

Расходы краевого бюджета увеличиваются на сумму, превышающую 3,2 млрд. руб. (почти до 189,6 млрд. руб.). Существенно увеличивается объем дорожного фонда. Дополнительные средства будут направлены на ЖКХ и благоустройство, охрану окружающей среды, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданскую оборону, обеспечение пожарной безопасности, мобилизационную подготовку экономики, а также на развитие водного и лесного хозяйства. При этом несколько снизятся расходы на образование, культуру, здравоохранение.
Учтенные в составе доходов бюджета дополнительные собственные налоговые и неналоговые поступления (большими, чем прогнозировалось изначально, ожидаются доходы от акцизов на нефтепродукты, госпошлины, штрафов), а также дополнительные объемы безвозмездных поступлений из федерального бюджета не смогут полностью компенсировать увеличения расходов, что приведет к некоторому росту дефицита бюджета.
Эти и другие изменения отражены в приложениях к закону о краевом бюджете.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 9 февраля 2015 г. N 854 "О создании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в муниципальном образовании город Краснодар в 2015 году"

В Краснодаре социальной нестабильности не допустят.

Образована комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в муниципальном образовании город Краснодар в 2015 году; утвержден ее состав. Возглавил работу комиссии глава города В.Л. Евланов лично.
Для решения вынесенных в наименование комиссии задач ей поручается подготовить и утвердить план, по которому будет проводиться такая работа. В том числе, подготовить предложения о мерах, которые следует принять в целях оздоровления ситуации в реальном и финансовом секторах экономики, недопущения падения экономического роста, сохранения потребительского спроса и для оказания социальной и экономической поддержки населению.
Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 марта 2015 г. N 195 "Об оказании помощи гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной затоплением вследствие нагонных явлений на территории муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 30 декабря 2014 года"

Кубанцам, пострадавшим от стихии в декабре 2014 года, окажут материальную помощь.

Принято решение об оказании населению Ейского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края, пострадавших от стихии (затопления вследствие нагонных явлений) 30 декабря 2014 года, мер государственной помощи, аналогичных оказывавшимся пострадавшим от стихийных бедствий ранее.
Объемы и порядок оказания помощи в целом прежние. Из средств краевого бюджета будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей каждому и единовременная финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета 50 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество, 100 тыс. рублей – в случае полной утраты имущества).
Право на получение указанных мер государственной помощи имеют лица, являющиеся гражданами РФ, постоянно проживающими на указанных территориях в жилых помещениях, поврежденных в результате стихии.
За назначением мер государственной помощи пострадавшим следует обращаться в управления социальной защиты населения с документами по оговоренному в постановлении перечню.
Для целей порядка имуществом первой необходимости определены водонагреватель или отопительный котел, холодильник, приготовительная плита, постель, элементарный набор посуды, стиральная машина, телевизор (всего 21 позиция).
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 2 марта 2015 г. N 1888 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Заключение нового договора аренды земельного участка"

Краснодар: как заключить новый договор аренды земельного участка?

В связи со вступлением в силу изменений в земельном законодательстве обновляются административные регламенты, которыми урегулированы процедуры решения вопросов, связанных с землепользованием. Утвержден, в частности, новый административный регламент предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги "Заключение нового договора аренды земельного участка".
Для решения вопроса с заявлениями и документами согласно оговоренному перечню заявителям следует обращаться в многофункциональные центры (МФЦ), откуда документы курьером будут направляться на рассмотрение в соответствующую инстанцию – в предоставлении услуги участвуют департамент муниципальной собственности и городских земель и МКУ МО г. Краснодар "Управление земельных отношений". Посредством каналов телекоммуникационной связи эта муниципальная услуга не предоставляется. Дистанционно можно получить общую информацию об услуге и формы подлежащих представлению документов.
В регламенте приводятся необходимые справочные сведения, описание и сроки выполнения административных процедур. Оговорены порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 марта 2015 года.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".