Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 23 марта

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Выборы, избирательная система, референдум

Закон Краснодарского края от 4 марта 2015 г. N 3145-КЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края"

Некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента, запрещается участвовать в избирательных кампаниях.

Вводятся ограничения на участие некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, в избирательных кампаниях по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, выборам/отзыву губернатора края, при проведении муниципальных выборов и организации референдумов. Им запрещается, в частности, вносить пожертвования в избирательные фонды. Участие таких НКО в указанных кампаниях в качестве иностранных (международных) наблюдателей регулируется федеральным законодательством.
Уточняется порядок представления отчетности о поступлении средств на специальные избирательные счета избирательных фондов и об их расходовании.
Эти и другие изменения вносятся в пять законов Краснодарского края ("О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края", "О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края", "О референдумах в Краснодарском крае", "О порядке отзыва главы администрации (губернатора) Краснодарского края", "О муниципальных выборах в Краснодарском крае").
Тексты указанных законов дополняются также положениями, в которых прописана обязательность создания условий для беспрепятственного доступа к помещениям для голосования избирателей-инвалидов и оказания им в случае необходимости помощи при голосовании (с соблюдением требований федерального законодательства).
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Краснодарского края от 4 марта 2015 г. N 3128-КЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды"

Контроль за воздействием на окружающую среду становится жестче.

Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве предусматривается подразделение объектов хозяйственной деятельности по степени негативного воздействия на окружающую среду (значительное воздействие, умеренное, незначительное, минимальное) на 4 категории. К I категории относятся объекты с максимальным негативным воздействием, к IV – с минимальным. Критерии, на основании которых осуществляется такое соотнесение объектов, устанавливаются Правительством РФ. Эта мера позволит дифференцировать подход к субъектам хозяйственной деятельности с точки зрения жесткости предъявляемых к ним экологических требований.
Устанавливается, в частности, обязательность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывать и утверждать программы производственного экологического контроля, осуществлять такой контроль, документировать информацию и хранить полученные данные, представлять отчетность контролирующим органам. Детально прописаны требования, предъявляемые к этим программам.
В случае выполнения мероприятий, приводящих к снижению степени негативного воздействия на окружающую среду, категорию объекта можно будет изменить путем актуализации учетных сведений об объекте.
Необходимые изменения вносятся в законы Краснодарского края "Об охране окружающей среды на территории Краснодарского края", "Об экологической экспертизе на территории Краснодарского края", "Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края".
Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Закон Краснодарского края от 4 марта 2015 г. N 3122-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

Земельные участки, испрашиваемые кубанскими фермерами для выращивания кормов для сельхозживотных, размерами ограничивать не будут.

Установлено, что земельные участки, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края или в муниципальной собственности, могут быть предоставлены в аренду без проведения торгов некоммерческим организациям, созданным для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования. Размещение таких объектов должно быть предусмотрено государственными или муниципальными программами; договор аренды земельного участка будет заключаться на срок, предусмотренный программой.
При выполнении ряда оговоренных требований размер земельных участков, используемых либо предполагаемых к использованию крестьянским (фермерским) хозяйством для выращивания кормовых культур (трав, корнеплодов, фуража), может быть больше 200 га (предусмотренного законом предельного максимального размера). В числе указанных требований – корма должны выращиваться для нужд внутреннего рынка, потребуется обеспечить оговоренную урожайность. Используемый для этих целей земельный участок может быть предоставлен из фонда перераспределения земель Краснодарского края.
Определены основания для принятия исполнительными органами государственной власти Краснодарского края или органами местного самоуправления решений об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка (земельных участков) на кадастровом плане территории.
Внесены другие изменения. Объявляются утратившими силу отдельные положения 8 законов Краснодарского края.
Закон вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением отдельного положения, вступающего в силу с 1 апреля 2015 года.

Решение городской Думы Краснодара от 26 февраля 2015 г. N 75 п. 13 "О внесении изменений в решение городской Думы Краснодара от 24.09.2009 N 61 п. 26 "Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар"

В Краснодаре желающие построить индивидуальный жилой дом смогут взять земельный участок в аренду на 20 лет.

Очередные изменения внесены в правила распоряжения земельными участками на территории муниципального образования город Краснодар.
В частности, прежней редакцией правил предусматривались два срока предоставления земельных участков в аренду – до 10 лет и на 49 лет (для строительства и для эксплуатации строений/сооружений соответственно). Поправками эта вариативность расширена и детально конкретизирована. Так, гражданину под индивидуальное жилищное строительство или в качестве приусадебного участка для ведения личного подсобного хозяйства земля может быть предоставлена на 20 лет. Для сенокошения, выпаса сельхозживотных и для ведения огородничества земельный участок в аренду можно взять на срок до 3 лет. На максимальный срок (до 49 лет) смогут арендовать землю собственники зданий, сооружений; лица, занятые сельскохозяйственным производством.
Уточнены особенности предоставления земельных участков различного целевого назначения и особенности оформления земельно-правовых документов. Внесены другие изменения.
Заявления о решении вопросов в сфере земельно-правовых отношений в соответствии с предпочтениями заявителей дозволяется подавать в уполномоченный орган лично, направлять почтовой связью на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием телекоммуникационных каналов связи. В случае если это предусмотрено соответствующими административными регламентами, то и через МФЦ.
Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 марта 2015 года.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 марта 2015 г. N 146 "Об утверждении Порядка предоставления меры государственной поддержки в денежной форме – в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной сильным ветром и (или) затоплением вследствие нагонных явлений на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 24 сентября 2014 года"

Определен порядок предоставления денежных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, лишившимся жилья в результате стихии в Ейском и Приморско-Ахтарском районах.

Определены правила предоставления мер государственной поддержки по обеспечению жильем семьям граждан, проживавших на территориях Ейского и Приморско-Ахтарского районов Краснодарского края в жилых помещениях, поврежденных в сентябре 2014 года стихией и признанных в установленном порядке непригодными для проживания.
Оговаривается, кого в целях данного документа можно считать членами семьи собственника поврежденного стихией жилища, кем может быть подано заявление о включении в списки граждан – претендентов на получение социальной выплаты, какими документами можно подтвердить факт проживания в утраченном жилище.
Размер выплаты определяется исходя из числа членов семьи по состоянию на 24 сентября 2014 года, норматива общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, установленной Минрегионразвития РФ на дату принятия решения о предоставлении социальной выплаты. Сумма выплаты рассчитывается на дату принятия уполномоченным органом решения о предоставлении выплаты и изменению в дальнейшем не подлежит.
Оговорены порядок формирования списков претендентов и порядок оплаты приобретаемого жилья; утверждены необходимые формы документов.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".