Документы спецслужб: Порошенко готовили в президенты с 2006 года

Материалы Службы внешней разведки Украины содержат информацию о том, что Петр Порошенко еще в 2006 году рассматривался властями США как потенциальный президент Украины, способный заменить теряющего популярность Виктора Ющенко.

Документы, захваченные вооруженными отрядами т.н. Луганской народной республики в зданиях спецслужб в Луганске, были опубликованы в Интернете от имени хакерской группировки Anonymous.

В донесениях украинских спецслужб отмечается, что в 2006 году Петр Порошенко имел постоянные контакты с представителями США, которые рассматривали его в качестве возможного преемника президента Виктора Ющенко. А ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов вызывал обеспокоенность американских властей тем, что активно собирал на власти Украины компромат, который при публикации мог бы привести к серьезному внутриполитическому кризису.

В частности, сведения о Порошенко и Турчинове содержатся в докладе помощника начальника Управления СВР в Луганской области майора О. Ревуцкого на имя директора Третьего департамента СВР В. Богдана и начальника Службы внешней разведки Украины В. Михайленко. Текст был подготовлен осенью 2006 года.

Доклад посвящен контактам украинской разведки с ведущим консультанта по вопросам зарубежной политики и национальной безопасности американского фонда Heritage Питером Бруксом, который 15-16 ноября 2006 года участвовал в Луганске в международной научно-практической конференции "Коммуникативные аспекты журналистики и книгоиздания региона: теория и практика".
Мероприятие было организовано по инициативе посольства США в Украине в рамках гранта на развитие региональной журналистики, выделенного Восточноукраинскому национальному университету.

Спецслужбы Украины предполагали, что визит Брукса в Луганск носил отвлекающий характер, а его настоящей задачей была "координация деятельности Посольства США и резидентуры по сбору интересующей информации о внутриполитической ситуации в Украине".

Выпускник Военно-морской академии США Питер Брукс в течение нескольких лет работал в одном из подразделений ЦРУ, которое курировало вопросы, связанные с глобальной политикой и контролем за распространением вооружений. Затем он был представителем от республиканской партии в Комитете по международным вопросам в Палате представителей Конгресса США, а также работал в администрации Джорджа Буша заместителем Госсекретаря по вопросам безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе.

"С учетом необходимости информационного и оперативного сопровождения визита П. Брукса (записка по КЗ рег. № 8/1 – 15820 от 15.11.2006 г.) агенту "Ватлину" было отработано соответствующее задание", – отмечается в донесении.
В результате выполнения задания оперативным источником в ходе неформального контакта с Бруксом была получена информация о внешнеполитических планах США в отношении Украины, а также о контактах американских властей и спецслужб с представителями украинской элиты.

"По заявлению П. Брукса, правительство США в любом случае продолжит оказывать помощь В. Ющенко и намерено лоббировать интересы Украины на международном уровне. В то же время, с учетом падения в последнее время рейтинга популярности самого президента и партии "Наша Украина" американской стороной проводятся мероприятия направленные на изучение окружения В. Ющенко и выбора его возможного приемника", – говорится в документе.

"Со слов иностранца, из указанного круга лиц были выделены народные депутаты Н. Катеринчук, Р. Бессмертный и П. Порошенко. По оценкам иностранца, имя П. Порошенко негативно воспринимается политической элитой Украины, в связи с различными финансовыми скандалами и заангажированностью", – рассказал украинской разведке агент "Ватлин".

Украинский олигарх, депутат Верховной Рады Петр Порошенко после победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, однако вскоре глава государства отправил его в отставку.
В марте 2006 года Порошенко был вновь избран в Верховную Раду, возглавив парламентский комитет по финансам и банковской деятельности. В октябре 2009 года он был утвержден в должности министра иностранных дел Украины, с которой был уволен в марте 2010 года новым президентом Виктором Януковичем.
В марте 2012 года Янукович подписал указ о назначении Порошенко министром экономического развития и торговли. Уже в октябре того же года П. Порошенко снова стал депутатом Рады, в связи с чем покинул министерский пост.
25 мая 2014 года П. Порошенко был избран президентом Украины, набрав в первом туре более 50% голосов.

Кроме того, Питер Брукс рассказал о том, что власти США на тот момент уделяли серьезное внимание Александру Турчинову. По его словам, американцы были обеспокоены тем, что Турчинов активно собирал компрометирующие материалы в отношении политической и деловой элиты Украины, публикация которых могла бы вызвать серьезный скандал.

Ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов с февраля по сентябрь 2005 года был главой Службы безопасности Украины, а с мая по ноябрь 2007 года – первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 2007 по март 2010 года Турчинов занимал должность первого вице-премьера Украины.
22 февраля 2014 года во время политического кризиса на Украине А. Турчинов был избран спикером Верховной Рады, а 23 февраля стал временно исполняющим обязанности президента страны.

"С учетом широких возможностей СБУ, это (обнародование документов) приведет к дестабилизации обстановки в стране с последующей потерей контроля руководством Украины над внутриполитической ситуацией. В связи с этим, со слов иностранца, США в настоящее время проводятся мероприятия по получению информации о контактах А. Турчинова, его ближайшем окружении и т.д.", – писал руководству майор Ревуцкий.

Обсуждая возможные перспективы Юлии Тимошенко, Брукс рассказал, что она "неоднозначно воспринимается американской стороной".
"В первую очередь, деятельность Ю. Тимошенко на посту премьер-министра Украины связывается с популистскими мероприятиями в экономике, которые оказали негативное влияние на развитие страны в целом. Кроме того, ее поездка в Москву после отстранения от должности и последующее снятие обвинений в коррупции может свидетельствовать о возможных договоренностях с политическим руководством страны 001", – говорится в докладе.