Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 29 сентября

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 16 сентября 2014 г. N 4817 "Об организации работы по лечению бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий в Краснодарском крае"

Утверждена "дорожная карта" организации работы по лечению в Краснодарском крае бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Отбор пациентов, которым за счет средств обязательного медицинского страхования или средств федерального бюджета будет предоставлена возможность пройти дорогостоящее лечение от бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий, как и ранее, поручается действующей при министерстве здравоохранение Краснодарского края специальной комиссии. Приказом утвержден ее новый состав и определен порядок работы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
Порядок проведения отбора, критерии, которым должны соответствовать претенденты, перечень медорганизаций, в которых будет проводиться лечение, установлены Минздравом России.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 29 июля 2014 г. N 3860 "Об утверждении порядка проведения независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) медицинских организаций Краснодарского края"

Государственным (муниципальным) медицинским организациям Краснодарского края присвоят рейтинг, отражающий качество их работы.

Всем государственным (муниципальным) медицинским организациям Краснодарского края, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, в обязательном порядке присвоят рейтинг по качеству их работы. Формироваться он будет не реже одного раза в год на основе данных независимой оценки. Проведение этой работы поручается государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр".
Оговариваются критерии и показатели качества работы, которые будут учитываться при формировании рейтинга. Это, в частности, доступность услуг, комфортность и время ожидания в очереди, доброжелательность и компетентность персонала, удовлетворенность пациентов уровнем обслуживания и пр.
Проведение независимой оценки качества будет осуществляться последовательно в 4 этапа (организационный, подготовительный, сбор первичной информации, анализ и оценка).
Итоги подлежат размещению на официальном сайте министерства в сети Интернет.
Приказ вступает в силу со дня его подписания.

Приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 8 сентября 2014 г. N 4640 "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 6 феврали 2013 г. N 424 "О развитии сети межрайонных центров в Краснодарском крае"

Краснодарский край: в какие медицинские организации будут доставляться пострадавшие при ДТП?

Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края утверждена схема доставки в медицинские организации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях, определен алгоритм госпитализации и перевода пострадавших, получивших значительные увечья (в зависимости от характера и степени их тяжести), в межрайонные травматологические центры II и III уровня.
В частности, получившие травмы легкой степени тяжести доставляются в ближайшие государственные или муниципальные медицинские организации; сочетанные, множественные и изолированные травмы, сопровождающиеся шоком, – в ближайший травматологический центр II уровня и т.д.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Тарифы и цены

Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 8 сентября 2014 г. N 1361 "Об утверждении порядков определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов Краснодарского края, оказываемых ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания и определения ней (тарифов) на платные услуги (работы), оказываемые государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Краснодарского края, подведомственными министерству природных ресурсов Краснодарского края"

Цены (тарифы) на услуги, оказываемые госучреждениями, подведомственными министерству природных ресурсов Краснодарского края, можно повышать не чаще одного раза в год.

Согласно утвержденному приказом порядку цены (тарифы) на платные услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов Краснодарского края, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного госзадания (а в отдельных случаях – в пределах госзадания), должны не только полностью покрывать себестоимость, но и приносить учреждениям прибыль. Закладываемый в цену платной услуги уровень рентабельности, однако, не может превышать 15% (оговорены услуги, для которых из этого правила сделано исключение).
Стоимость услуг складывается из экономически обоснованных затрат на оборудование, материалы и оплату труда участвующего в предоставлении услуг персонала (прямые затраты), а также накладных расходов (на оплату труда АУП, хозяйственных затрат, обязательных платежей). Приведена методика расчета с необходимыми формами документов.
Цены (тарифы) устанавливаются минимум на один календарный год. Досрочный пересмотр возможен лишь при объективном изменении условий деятельности учреждений (значительном росте инфляции), а также при внесении изменений в нормативные правовые акты.
Контроль за соблюдением порядка ценообразования и за применением установленных цен (тарифов) осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти края в сфере регулирования цен (тарифов) – региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 сентября 2014 г. N 32/2014-м "Об утверждении предельных максимальных цен на платные медицинские услуги (кроме экстренной медицинской помощи), оказываемые государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Клинический онкологический диспансер N 1" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар)"

В какие суммы кубанцам, пожелавшим обследоваться и пройти лечение в Клиническом онкологическом диспансере вне очереди, обойдутся платные медицинские услуги?

Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края утвержден прейскурант предельных максимальных цен на платные медицинские услуги (кроме экстренной медицинской помощи), оказываемые ГБУЗ "Клинический онкологический диспансер N 1" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар) сверх государственного задания, а в отдельных случаях – в пределах установленного госзадания (за исключением медицинских услуг, оказываемых другим ЛПУ края).
Перечень предлагаемых услуг включает 469 позиций. Это широкий спектр лабораторных исследований (от общеклинических до узкоспецифических), различные виды диагностики (ультразвуковая, рентгенологическая, эндоскопическая, магнитно-резонансная томография), манипуляции (пункции, получение мазков), процедуры (стоматологические, в частности), услуги стационара (в том числе дневного), а также прием врачами-специалистами. Цены варьируются от 21 рубля (за взятие крови из пальца; забор крови из периферической вены обойдется дороже – в 63 рубля) до 26207 рублей (один койко-день пребывания в круглосуточном стационаре химиотерапевтического отделения, включая расходы на применяемые при этом дорогостоящие препараты). Койко-день в стационаре с применением бюджетных химиотерапевтических препаратов обойдется в более щадящую сумму – 3600 рублей.
Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Строительство, градостроительство и архитектура

Письмо департамента строительства Краснодарского края от 27 августа 2014 г. N 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года"

Стоимость строительства объектов в Краснодарском крае за последний квартал увеличилась незначительно.

Письмо содержит рассчитанные государственным бюджетным учреждением Краснодарского края "Управление ценообразования в строительстве" прогнозные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в Краснодарском крае на 3 квартал 2014 года. Индексы предназначены для составления смет на строительные работы по объектам, финансируемым из краевого бюджета, но могут также использоваться для общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, для подготовки тендерной документации, укрупненных расчетов стоимости строительства и при расчетах за выполненные строительные работы.
Доводимые письмом индексы применяются при определении сметной стоимости работ базисно-индексным методом к статьям прямых затрат (по оплате труда, эксплуатации строительных машин, стоимости материалов). К письму прилагаются порядок применения индексов и текущие показатели часовой оплаты труда рабочих основных профессий в строительной отрасли. Согласно таблице индексов рост средневзвешенной стоимости строительных материалов в крае за последний квартал составил 1,2%, стоимость строительно-монтажных работ увеличилась на 1,4%, а уровень оплаты труда в отрасли за тот же период повысился на 1,9%.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".