Sony Xperia SP: тест и характеристики

Выбор сотового телефона в наши дни зачастую становится мероприятием исключительно эмоциональным – выход очередной новинки любимого бренда, наличие модных "фишек" и "примочек" или просто "крутой дизайн" давно стали для многих основными критериями для покупки.

Другой противоположностью является длительное и вдумчивое сравнение мельчайших оттенков характеристик десятков моделей различных производителей, которое уже через пару дней способно запутать даже технически продвинутых пользователей.

А некоторые из покупателей и вовсе ориентируются только на цену, полагая, что именно сумма в чеке напрямую определяет дальнейшее удовольствие и пользу от приобретения.
В итоге вы легко можете оказаться обладателем смартфона, в котором половина функций вам никогда не понадобится, действительно нужные реализованы не лучшим образом, а чего-то критично важного именно для вас и вовсе нет.

Альтернативой может стать сочетание всех трех способов: выбрать зарекомендовавших себя на рынке производителей, внимательно приглядеться к техническим характеристикам и дизайну, сравнить цену с аналогичными предложениями. А главное – заранее решить, для чего именно вам нужен смартфон.
Технологическая гонка последнего десятилетия привела к тому, что вполне продвинутыми параметрами сегодня обладают не только самые новые и дорогие аппараты, но и те, которые принято относить к т.н. среднему классу.

Так, одним из удачный сочетаний бренда, дизайна, "железа", цены и качества стоит признать смартфон Sony Xperia SP, попавший на тест в редакцию портала ЮГА.ру.

Внешний вид

Модель среднего ценового сегмента, вышедшая летом 2013 года, отличается не просто привлекательным, но и дорогим на вид дизайном. Приятная тяжесть, алюминиевая боковая рамка, изящная металлическая кнопка включения и приятный на ощупь пластик задней крышки сделали бы честь и аппарату премиум-класса. Расположенная в нижней части прозрачная полоска поликарбоната с разноцветной подсветкой не только придает телефону индивидуальность, но и извещает владельца о различных событиях (смс, пропущенный звонок и т.д.). Некое ощущение брутальности смартфона в черном варианте корпуса можно "скрасить" за счет выбора белого или красного цвета, так что подойти он может не только мужчинам, но и женщинам.

"Железо"

Технические характеристики Sony Xperia SP тоже вполне на уровне – двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 Snapdragon с частотой 1,7 ГГц; видеочип Adreno 320; 1 ГБ оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти (пользователю доступно примерно 5 Гб, но вопрос быстро решается с помощью недорогой MicroSD нужного вам объема).
Емкость аккумулятора 2370 мА/ч рассчитана на 19 часов разговора, по факту батареи хватает на сутки довольно активного использования, как и у большинства современных смартфонов. Продлить время работы можно с помощью режима Stamina, который отключает передачу данных в режиме ожидания (когда у аппарата выключен экран).
Крайне приятным бонусом является поддержка LTE, которая до сих пор доступна далеко не во всех передовых моделях. Учитывая активное распространение сетей 4G, именно эта опция может оказаться решающей при выборе нового смартфона.

Экран

Экран с диагональю 4,6 дюймов выдает разрешение HD 720p (1280×800), а за улучшение качества фото и видео дополнительно отвечает фирменная технология Mobile Bravia Engine 2. В целом дисплей выдает спокойные и чуть приглушенные цвета и достаточно яркий, хотя и уступает по яркости многим своим собратьям. Впрочем, имеющихся настроек экрана достаточно для того, чтобы сделать его максимально комфортным и отвечающим личным требованиям. Приятно, что отдельный режим позволяет разблокировать устройство, не снимая перчатки. Экран закрывает пластина из минерального стекла с защитой от царапин и олеофобным покрытием, благодаря которому он медленнее покрывается следами от пальцев и легче очищается от них.

Звук

Sony, когда-то удачно "скрестившая" свои телефоны с легендарными плеерами Walkman, крайне внимательно относится к качеству воспроизведения музыки в своих смартфонах. В Xperia SP аудиоплеер также радует как звуком и множеством дополнительных настроек, так и привлекательной визуализацией. Из плюсов стоит отметить и поставляющиеся в комплекте с телефонов действительно неплохие наушники SmartHeadset (MH1c) с набором дополнительных насадок.
Звук динамиков также ясный и четкий, в нем минимальны пластмассовые нотки, типичных для многих телефонов. Фирменная технология xLoud обеспечивает дополнительное усиление внешнего динамика без искажения звука.

Камера

Основная 8-мегапиксельная фотокамера позволяет делать фотографии размера 3264×2448 пикселей и видео в Full HD-разрешении 1080p. По умолчанию в настройках выставлен режим iAuto (7 Мп и 3104×2328). Выдающимися характеристиками камера не обладает, качество фото и видео находится на обычном для подобных аппаратов уровне, однако дополнительные настройки при грамотном использовании позволяют получать вполне приличные результаты. Распечатывать в большом формате вряд ли стоит, но в Instagram стыдно не будет.

Софт

В качестве операционной системы используется Android Jelly Bean версии 4.1.2, который дополняется фирменной оболочкой от Sony. К скорости загрузки и работы приложений никаких претензий нет.

Изменения Android-среды не так принципиальны и не позволят пользователям запутаться. Привычная клавиша, показывающая последние запущенные приложения, также выводит меню быстрого запуска наиболее нужных программ. По умолчанию это калькулятор, таймер, заметки и диктофон, однако список т.н. малых приложений можно настраивать вручную.
Есть также Sony Select – по сути, дополнение к Google Play, содержащее ссылки на рекомендуемые Sony программы, но его использование не является обязательным.

Зато некоторые предустановленные программы делают использование телефона действительно удобным. Так, Smart Connect дает возможность быстрого подключения к другим устройствам (например, подключиться к телевизору Samsung можно проще, чем с помощью смартфона этого же производителя). А с помощью Xperia Link смартфон легко превращается во внешний модем для планшета или ноутбука.
Интеграция с соцсетями также максимально упрощена – при первом запуске смартфон сразу же предлагает ввести аккаунты Facebook, Twitter и Google.

Цена

Стоимость устройства составляет около 13 000 рублей. За эти деньги покупатель получает привлекательный внешне и сбалансированный смартфон с поддержкой LTE на российских частотах, который одинаково подходит и для работы, и для развлечений.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места