Власти Кубани и АО "Газпром теплоэнерго": О настоящем и будущем

Кубань – южный регион, и погода здесь радует местных жителей плюсовыми температурами гораздо дольше, чем население других регионов РФ. Но и холода дают о себе знать. В этот период для каждого жителя края очень важно понимать, будет ли у него дома тепло и комфорт, которые ему зимой обеспечат теплоэнергетики. В свою очередь от потребителей требуется вовремя оплачивать услуги теплоснабжения. К сожалению, это понимают не все, и создают при этом большие проблемы поставщикам тепла.

Эта тема в числе других обсуждалась на рабочем совещание, которое состоялось в администрации Краснодарского края 25 января. В нем приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, а также представители компаний Группы "Газпром", действующих на Кубани – в частности, АО "Газпром теплоэнерго", которое осуществляет теплоснабжение потребителей нескольких районов края. Это компания является крупным российским теплоэнергетическим холдингом и работает в 22 регионах России.

В Краснодарском крае "Газпром теплоэнерго" осуществляет теплоснабжение потребителей более 7 лет и представлена своими дочерними компаниями в четырех муниципальных образованиях: в Армавире, Геленджике, Туапсе и Кропоткине.

При этом "Армавиртеплоэнерго" и "Кропоткинтеплоэнерго" имеют статус единой теплоснабжающей организации в своих муниципальных образованиях. Компания строит "умные" котельные, которые призваны улучшить ситуацию с теплоснабжением населенных пунктов региона. Всего построено 8 котельных: Армавир – 5 котельных, в т.ч. 2 больших объекта по 22 МВт каждая, 1 котельная в Архипо-Осиповке, 2 – Туапсе и 6 ЦТП. Готовится к пуску котельная в Кропоткине (70 МВт).

Открывая совещание, вице-губернатор региона Андрей Алексеенко отметил, что компанию "Газпром" и Краснодарский край связывают давние партнерские отношения и очень важно, чтобы они продолжали развиваться. Со своей стороны представители газовой компании отметили, что присутствие в регионе важно с точки зрения создания активов для реализации продукта, а для края это возможность развивать промышленность и создавать рабочие места.

Генеральный директор АО "Газпром теплоэнерго" Леонид Богорад подробно рассказал о работе компании в Краснодарском крае. "Газпром теплоэнерго" уже инвестировал в теплоэнергетику края более 3 млрд руб. Компания готова к расширению сотрудничества.

Однако инвестиционную активность сдерживает задолженность потребителей и управляющих компаний за получаемое тепло.
– Для нас эта тема очень важна, так как у нас нет другого источника для финансирования своих затрат, кроме как поступающие платежи за наши услуги, – пояснил Леонид Богорад.

По его словам, ситуация собираемости за тепло в Краснодарском крае схожа с другими регионами в стране, "но от этого компании жить не легче".

– Каждый миллион, каждая тысяча, каждый рубль нам очень нужны, потому что мы очень жестко регулируемся, – отметил генеральный директор "Газпром теплоэнерго". – У нас нет ни одной лишней тысячи в запасе. Поэтому эти деньги мы обязаны собрать с нашего потребителя, иначе они лягут на нас чистым убытком.

Он также добавил, что потребители Краснодарского края компании задолжали уже более 500 млн рублей.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко пообещал оказать помощь в решении данной проблемы.

– Мы будем работать конкретно с каждой компанией-должником, главы муниципалитетов окажут нам полное содействие, работая совместно с государственной жилищной инспекцией и министерством ЖКХ. Думаю, что имеющиеся задолженности будут ликвидированы в кратчайшие сроки, – подчеркнул вице-губернатор.

Говоря о новых инвестициях, Леонид Богорад отметил, что компания открыта к дискуссиям и заинтересована в расширении своего бизнеса на территории края.

– У нас опыт уже наработан довольно богатый в Краснодарском крае. Есть хорошие базы для развития, – прокомментировал Л. Богорад итоги встречи. – Мы уже за последние пару лет проанализировали и просмотрели больше 10 территорий. Однако не везде оформлена схема теплоснабжения и имущество надлежащим образом. Эти два фактора являются краеугольным камнем для того, чтобы начинать дискуссию о возможном вхождении инвестора.

В ходе дискуссии было принято решение рассмотреть ситуацию в пяти районах, в том числе в Темрюкском районе, Крымском районе, городе Анапе.

Гендиректор АО "Газпром теплоэнерго" подчеркнул, что инвестиции в тепло – сложное дело, объем вложений будет зависеть от потребностей региона. Кроме того, нужны гарантии, что эти средства окупятся.

– По нашему опыту (а мы работаем в 22 регионах) подготовительные мероприятия могут занимать несколько месяцев. Сейчас компания находится только в самом начале пути, но мы за то, чтобы плотно работать с регионом уже в этом году. Мы заинтересованы в сотрудничестве, – заключил генеральный директор АО "Газпром теплоэнерго".