Руководитель направления департамента маркетинга "Ростелеком-Юг": Об "Интерактивном ТВ 2.0"

1 декабря "Ростелеком" в ЮФО и СКФО представил СМИ первое коробочное OTT-решение "Интерактивное ТВ 2.0". С его помощью телевизионный и видеоконтент "Интерактивного ТВ" становится доступен в любом месте, где есть интернет от любого провайдера.

О новинке порталу ЮГА.ру рассказал руководитель направления отдела маркетинга и продуктового предложения макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Алексей Гладышев.

Алексей, что представляет собой ваша новинка?

– "Интерактивное телевидение 2.0" – новый коробочный продукт "Ростелекома" для физических лиц, позволяющий подключить IP-телевидение с использованием канала передачи данных любого оператора и в любой точке страны, где есть скоростной интернет и телевизор.

В чем его основные преимущества?

– Во-первых, он работает с любым интернетом от любого оператора (скорость от 3 мб/с). Во-вторых, это портативное устройство, в-третьих – оно подключается как по Wi-Fi, так и по сетевому кабелю, что особенно удобно для жителей тех мест, где пока не проводного интернета.

Кроме того, это – коробочный продукт, который пользователь может подключить самостоятельно у себя дома. Он включает в себя пакеты ТВ-каналов и кинофильмы из "Видеопроката", в также у него масса удобных дополнительных сервисов, таких как управление просмотром, мультискрин и так далее.

Чем интерактивное ТВ 2.0 отличается от обычного ТВ?

– Прежде всего, количеством каналов. К примеру, эфирное ТВ предлагает до 10 каналов, кабельное аналоговое – до 70, а интерактивное – это более 120 каналов на любой вкус плюс возможность подключить дополнительные пакеты, в том числе и в качестве HD. Кроме того, пользователь получает доступ в видеопрокат, который содержит более тысячи видео, у него есть возможность просмотра фото и видео через USB-носитель, он может подключить по Wi-Fi, ему доступна функции "Родительский контроль", управление просмотром и архив 72 часа и многое другое. Некоторые функции бесплатно входят в пакет, за некоторые необходимо будет доплатить.

Какова стоимость самой приставки и сколько будет обходиться ее содержание в месяц?

– До 31 декабря мы продаем приставку по специальной стоимости 1999 рублей, однако в будущем ее цена вырастет. Покупатель может приобрести ее в офисе "Ростелекома", в магазинах-партнерах, а также заказать доставку через Интернет.

Что касается ежемесячных платежей, то все зависит от подключаемого пакета. Основной пакет "Твой стартовый 2.0" включает 120 телеканалов (эфирные, информационные, познавательные, развлекательные, детской, спортивной, музыкальной тематики, кино и прочие). Он стоит 320 рублей ежемесячно, но первый месяц клиент получает его бесплатно. Дополнительный пакет "Взрослый" включает 4 канала и будет дополнительно стоить 200 рублей. Есть еще пакет "HD 2.0" – 4 телеканала за 150 рублей в месяц.

Важно отметить, что на всей территории России единая стоимость пакетов каналов. Кроме того, в ближайшее время планируется расширение перечня, ввод новых основных и дополнительных пакетов.

Вы сказали, что клиент может самостоятельно провести подключение. Как это сделать?

– Договор на оказание услуги заключается в момент принятия абонентом оферты в интерфейсе приставки в процессе ее первого запуска. Далее клиенту необходимо зарегистрироваться на сайте Zabava.Ru. После регистрации для пользователя создается лицевой счет. Все покупки на ТВ-приставке (телеканалы, VOD) можно оплачивать с этого лицевого счета. Система расчетов – авансовая для абонентов ШПД других операторов и кредитная для абонентов ШПД Ростелеком.

Какими способами можно оплатить услугу?

– Абонент сначала оплачивает услугу как минимум в размере абонентской платы, а потом пользуется ей. Оплата разовых заказов в рамках услуги осуществляется только при наличии аванса на счете, достаточного для оказания этого заказа. Абонент может оплачивать пакеты каналов и разовые покупки банковской картой прямо с экрана ТВ. Создавать лицевой счет и проходить регистрацию для этого не требуется. Если же он хочет пользоваться Мультискрином, ему нужно зарегистрироваться на Zabava.Ru. В этот же момент ему будет создан лицевой счет.
Кроме того, абонент может самостоятельно создать лицевой счет, зарегистрировавшись на портале Zabava.Ru.

И все же, какие основные преимущества перед уже имеющимися на рынке продуктами у вашего предложения?

– Интерактивное ТВ 2.0 конкурирует в 4-х основных направлениях и выигрывает по ряду параметров. Если сравнивать с цифровым ТВ и IPTV, то наш продукт не требует инсталляции, он может работать по Wi-Fi – ему не нужны провода, у него нет привязки к адресу и провайдеру. Что касается сравнения OTT Apps, то наш продукт дешевле, чем новый телевизор с функцией SMART TV, он работает с любым телевизором, содержит Live-контент.

Стоимость нашего оборудования дешевле по сравнению с установкой спутникового ТВ, оно не требует инсталляции, оно мобильно и предоставляет широкий спектр интерактивных сервисов. Кроме того, оно содержит местный телеконтент.

А что касается сравнения с технологией ОТТ STB – Интерактивное телевидение 2.0 содержит наибольшее количество каналов, а также большие возможности для продвижения продукта.

Продукт уже реализуется?

– Да и очень успешно. Впереди новогодние праздники и люди приобретают и себе, и на подарки. Так что приглашаем всех к нам за покупками.