Руководитель строительства микрорайона "Олимпийский": У нас все по-честному

Рынок жилья Краснодарского края перенасыщен предложениями: практически на любой кошелек сегодня найдется та или иная недвижимость. Однако далеко не всегда наши желания совпадают с возможностями. Поэтому для многих так и остаются несбыточной мечтой собственный дом или квартира в экологически чистом микрорайоне – одновременно и вдалеке от городской суеты, и в относительной близости к центру Краснодара. Так было до того момента, пока компания "Атриум Девелопмент" не начала возведение в пригороде краевой столицы нового жилого микрорайона со спортивным названием "Олимпийский".

О его особенностях и преимуществах перед аналогичными проектами рассказал руководитель строительства Евгений Ткаченко.

Откуда такое название – "Олимпийский"?

– Наша история на Кубани началась на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Тогда все происходило на волне патриотизма и в предвкушении будущей Олимпиады. Поэтому название пришло как-то само, да и масштабы наши ему соответствуют.

Почему для застройки был выбран именно поселок Южный?

– Он находится одновременно и в непосредственной близости к Краснодару, и вдали от городской суеты. Развитая инфраструктура позволяет достаточно быстро добраться до ключевых объектов. В это же время экологическая обстановка здесь гораздо лучше, чем в Краснодаре, рядом протекает река. Все это делает нашу застройку максимально привлекательной в глазах наших будущих жильцов.

Что же здесь в итоге появится?

– По проекту на площади в 300 га будет построено 1580 индивидуальных домов и 188 трехэтажных многоквартирных домов.
Рассчитан "Олимпийский" будет на 12 тыс. человек. Мы не делам ставку на какой-то конкретный возраст, мы будем делать все, чтобы здесь комфортно жилось абсолютно всем.

Все дома будут выполнены в едином архитектурном облике?

– Да. Предполагается, что это будет средиземноморский стиль. Однако, помимо готовых решений, мы предлагаем участки под застройку, собственники которых вправе самостоятельно решать, как будет выглядеть их будущий дом. Но мы попросим, чтобы он не сильно выбивался из общего стиля.
Кроме того, все участки будут оборудованы однотипным фасадным забором, производство которого мы наладили.

На первый взгляд – ничего особенного. Обычная земля под застройку, обычные типовые дома в едином стиле. Есть что-то, что разительно будет отличать "Олимпийский" от сотни других жилых застроек?

– У нас есть своя "фишка". Мы – единственный застройщик в крае, который подводит центральную канализацию к каждому индивидуальному участку. В деньгах это очень дорого, но мы на качестве не экономим. И это правильно. Это долгая инвестиция, но в конечном итоге это принесет свои деньги.

Однако канализация – это далеко не все. Уже получены практически все согласования на подключение всех жизненно необходимых коммуникаций. Микрорайон будет полностью газифицирован, подключен к энергоснабжению и водоснабжению. Нашим новоселам не придется бегать ни по каким инстанциям. Таким образом, приобретая, казалось бы, обычный кусок земли, наш будущий жилец получает участок с абсолютно всеми коммуникациями по весьма привлекательной цене.
Во всех многоквартирных домах будет поквартирное отопление: в каждой квартире будет установлен отдельный двухконтурный котел. Это позволит существенно экономить на оплате коммунальных услуг, ведь оплачивать жилец будет только фактическое потребление, а не мифические нормативы.

Принято решение о строительстве собственного водозаборного комплекса с дебетом 5000 кубометров в сутки. Проектно-разрешительной документацией определено строительство восьми скважин глубиной до 640 метров. Так что качественной питьевой воды нам точно хватит на всех. Тарифы на газ, свет, воду и водоотведение будет устанавливать Региональная энергетическая комиссия Краснодарского края.

Также для удобства наших жильцов будет организован высокоскоростной доступ в сеть Интернет по оптоволоконной линии.
Немаловажное внимание мы уделим и строительству дорог. Их проектная длина с тротуарами составит более 50 км. У нас есть собственная дорожно-строительная и землеройная техника, поэтому наши транспортные артерии точно будут построены с применением самых современных технологий и прослужат долгие годы.

А как будет решаться вопрос с социальной инфраструктурой?

– Мы планируем строительство двух детских садов на 280 мест. Для Краснодара, как и для любого крупного города, это очень важное дополнение к любому жилищному строительству. И мы не просто обещаем, мы действительно построим. Кроме того, в детсадах будут и начальные классы, так что еще одной проблемой у наших жильцов станет меньше.
Кроме того, появится медицинский пункт, оснащенный по последнему слову техники и со своей машиной "скорой помощи". Так что доставить пациента в любое медучреждение Краснодара при необходимости не будет проблемой.

И, конечно же, на территории будут магазины, салоны красоты. Детские площадки и развлекательный центр, спортивные объекты. Одним словом все, что необходимо современному человеку для нормальной, комфортной и спокойной жизни. Кстати, о покое: территория поселка будет круглосуточно охраняться специалистами профессиональной службы безопасности.

В центре поселка мы построим большой православный храм "Всех Святых Воинов Великомучеников". Строительство и роспись будет вестись на собственные деньги, без привлечения пожертвований. За услуги прихожанам средства также взиматься не будут: каждый может прийти сюда и совершенно бесплатно поставить свечу за своих близких и помолиться.

На какой стадии в данный момент строительные работы?

– Пока мы активно заняты подготовкой инфраструктуры. Строить начнем уже в этом году, а первых новоселов, надеюсь, примем в конце 2016 – начале 2017 года.

Вы говорили о весьма привлекательных ценах. За счет чего они могут быть достигнуты?

– У нас есть свой секрет. Дело в том, что компания "Атриум Девелопмент" имеет огромный опыт строительства, у нас много собственных инноваций. Кроме того, практически все, что необходимо для прокладки коммуникаций и строительства, мы производим на собственных предприятиях. Это помогает нам существенно экономить, не снижая при этом качества конечного продукта.

Как планируете решать вопрос с озеленением территории?

– Мы бы хотели, чтобы единый стиль в "Олимпийском" прослеживался не только в архитектуре, но и в части озеленения, поэтому приняли решение заложить для этого собственные питомники. Первый , площадью 1, 9 тыс. деревьев, уже заложен.
У нас есть опытный агроном, который занимается этим вопросом. В настоящий момент ведутся подготовительные работы для осенней закладки, которая составит 12 тыс. деревьев – в основном, это будут туи, сосны, грецкий орех.

Во всем мире сейчас отмечается непростая экономическая ситуация, многие инвесторы замораживают достаточно крупные проекты на неопределенное время. Какие гарантии того, что строительство не свернут на каком – либо этапе, получат ваши будущие жильцы?

– Во-первых, вся земля находится в собственности. В соответствие с существующим генеральным планом вся она относится к категории индивидуальной жилищной застройки.

Во-вторых, мы в условиях глобального снижения темпов работ на строительном рынке наращиваем собственное производство строительных материалов, так сказать, пользуемся моментом. Более того, компания ведет строительство на собственные средства, а значит, не зависит от нестабильных условий банковского сектора. В-третьих, мы строим все наши объекты, как для себя, поэтому все обязательно будет по-честному.