Андрей Холодов, Tele2: О запуске 3G и 4G на Кубани и в Адыгее

В 2015 году сотовый оператор Tele2 запускает свой бренд в 23 регионах России, что стало возможным благодаря объединению с мобильными активами "Ростелекома". Кроме того, компания активно занимается развитием скоростного мобильного интернета – уже запущены 17 сетей 3G (включая Ростов) и сеть 4G в Туле. При этом Tele2 не останавливается на достигнутом и активно готовится к запускам и в других регионах России.

В интервью порталу ЮГА.ру генеральный директор макрорегиона "Юг" Теle2 Андрей Холодов рассказал о том, когда услуги 3G и 4G станут доступны для жителей Краснодарского края и Республики Адыгеи и что для этого было сделано.

О 3G и 4G

Когда же абоненты Tele2 в Краснодарском крае смогут оценить, наконец, преимущества скоростного мобильного интернета?

– Сейчас мы находимся на финишной прямой, уже к середине лета 2015 года произойдут события, которых все ждут с нетерпением.

Tele2 получила в Роскомнадзоре все необходимые разрешения для эксплуатации 3G в Краснодарском крае и Республике Адыгее, на сегодняшний день мы занимаемся последними приготовлениями: заканчиваем строительство, тестируем оборудование, словом, делаем всё, чтобы для абонентов процесс произошел максимально незаметно с технической точки зрения.

Где именно будет работать скоростной мобильный интернет от Tele2?

– К середине лета мы запустим скоростной мобильный интернет во всех основных населенных пунктах края – крупных городах, районных центрах, на побережье. А до конца лета 2015 года мы планируем увеличить зону покрытия до фактически существующего покрытия 2G-сети Tele2.

Появятся ли такие точки на карте Краснодарского края, где будет присутствовать только 3G от Tele2?

– Думаю, появятся. Например, в случае с 2G мы являемся единственным мобильным оператором в ряде населенных пунктов – в 2014 году запустили связь в селе Полтавченском Кущевского района и хуторе Бичевом Ленинградского района Краснодарского края. Tele2 остается единственным сотовым оператором, работающим с 2012 года в станице Новосвободной Майкопского района Адыгем, а также в ряде других. Если в этих местах мы увидим высокую потребность жителей в мобильном интернете, то он там появится.

Стратегия по максимальному покрытию будет реализована в самое ближайшее время. 2015 год – это период запуска 3G от Tele2 на всей территории Краснодарского края, включая мелкие населенные пункты и участки трасс.

Тарифы будут разработаны специально для абонентов нашего региона?

– Да, специально для Краснодарского края. Мы остаемся верны модели дискаунтера, и наши условия традиционно будут более выгодными, чем действующие предложения конкурентов. (улыбается) Я думаю, что рынок позитивно оценит появление четвертого оператора с современными технологиями, хорошим качеством и достойными ценами.

В некоторых регионах Tele2 запускает сразу сети 3G и 4G. Не планируете ли такого же Краснодарском крае?

– Уже в конце лета 2015 года начнет работу наша сеть 4G в Сочи. Мы обеспечим покрытие и в городе, и в Имеретинской низменности с Олимпийским парком, и в горном кластере.

На сегодняшний день Сочи – самый технологически продвинутый населенный пункт нашего региона. Там присутствует фактор "олимпийского наследия", проводятся самые яркие мероприятия всероссийского и международного уровня. Кроме того, согласно нашим исследованиям, именно там живет наибольшее количество абонентов, использующих смартфоны с поддержкой LTE. Вероятно, здесь сказывается и особая сочинская ментальность.

Сеть 4G мы будем запускать, используя принцип технологической нейтральности в диапазоне 1800 МГц, что позволит обеспечить максимальные скорости не в ущерб голосовому трафику.

В первую очередь 4G запускается в Сочи… А потом?

– Потом и в остальных городах Кубани. Но здесь нужно учитывать важный момент: не так много абонентов использует гаджеты с поддержкой LTE. Проникновение этих устройств в России в среднем составляет всего 5%. По мере того, как будет увеличиваться количество потенциальных пользователей 4G на территории Краснодарского края и Республики Адыгеи, будут запускаться и соответствующие сервисы.

У нас уже есть необходимая транспортная сеть под LTE. Лицензионное обеспечение частот для LTE в Краснодарском крае у Tele2, по нашим оценкам, лучшее из всех операторов, потому что мы имеем полосу шириной 30 МГц в диапазоне 1800 МГц. Это значительно больше того, что есть у некоторых наших коллег в Краснодарском крае. На этом спектре мы легко будем развивать технологию LTE+ Advanced.

Стоит ждать появления 4G в Краснодаре в 2015 году?

– В Краснодаре в 2015 году, наверное, нет. А вот в обозримой перспективе – да, обязательно.

Ждете, когда рынок будет насыщен устройствами с поддержкой LTE?

– Вопрос лежит в плоскости востребованности технологии и рентабельности инвестиций – это плата за частоты, за дополнительные лицензии производителям оборудования и т.д. Мы не собираемся делать из 4G PR-инициативу, сети будут запускаться в соответствии с логикой и целесообразностью.

О компании

Как шла подготовка к запуску 3G в Краснодарском крае, учитывая процесс слияния активов с "Ростелекомом"?

– Мы прошли достаточно тернистый путь, в том числе в части интеграционных процессов, потому что "подружили" две компании и две культуры – "Ростелеком" и Tele2.

Учитывая отведенное на интеграцию время, работа была проведена колоссальная, ведь объединение фактически стартовало1 апреля 2014 года. С 2014 года мы начали готовить лицензионную базу и разрешения, связанные с частотными заявками, а юридически интеграция закончилась до конца 2014 года. В этот период мы находились в активной фазе и строительства, и проектирования одновременно всех работ, которые необходимо было выполнить.

Внес коррективы и нагрянувший кризис – на федеральном уровне проекты ранжировались по степени приоритетности, принимались дополнительные решения, которые согласовывались с акционерами. Но сейчас мы через все это прошли и получили возможность инвестировать достаточные средства в инфраструктуру Краснодарского края и Адыгеи.

Сумму инвестиций в таких случаях обычно не озвучивают...

– Почему же? Мы – открытая компания. На форуме "Сочи-2014" мы подписали соглашение о сотрудничестве с администрацией Краснодарского края, в рамках которого планируем вложить в развитие инфраструктуры в регионе в 2014-2017 более 2 млрд рублей. Если возникнет необходимость в запуске новых проектов, эта сумма может увеличиться.

Что стало самым интересным вызовом при слиянии активов "Ростелекома" и Tele2 в Краснодарском крае?

– Если говорить о Краснодарском крае, то для нас таким вызовом стала интеграция CDMA-бизнеса компании Skylink. На сегодняшний день этот стандарт почти не используется – развитие сотовой связи пошло другим путем, операторы и вендоры абонентского оборудования выбрали другие технологии.

Однако мы с уважением отнеслись к выбору абонентов Skylink, использующих именно эту технологию, и приняли решение поддерживать работу СDMA. Сейчас мы разрабатываем план по замещению сетей CDMA сетями 3G и 4G в тех районах и регионах присутствия, где эти сети будут пересекаться.

Пакет частот и разрешений "Ростелекома" помог Tele2 обойти мораторий на развитие LTE, установленный в Краснодарском крае до 2017 года?

– Вопрос сложный. С одной стороны, мораторий предполагал, что как раз у "Ростелекома" есть эксклюзивные права на создание сетей 4G. С другой стороны, это касается диапазона 2600 МГц.
Но для нас при наличии 30-мегагерцовой полосы для LTE в диапазоне 1800 МГц эта проблема вообще не актуальна. А вот наши коллеги по бизнесу вынуждены или пользоваться полосой в 5 МГц в этом же диапазоне, или ждать 2017 года, когда их пустят в диапазон 2600 МГц.

Вы сейчас заинтересованы, чтобы ваши абоненты переходили с дешевых и простых телефонов на смартфоны и могли потреблять больше трафика. Будет ли как-то стимулироваться покупка современных аппаратов? Например, за счет скидок "за выслугу абонентских лет"?

– Во-первых, будет изменена матрица абонентского оборудования, продающегося в наших салонах. Наши партнеры, которые с нетерпением ждут нашего выхода на рынок скоростного мобильного интернета, расширят свой рынок сбыта за счет монобрендовой и мультибрендовой розницы.

Во-вторых, будут проводиться различные мероприятия, направленные на стимулирование роста количества современных устройств в нашей сети (в т. ч. различные акции и скидки).

На что вы в первую очередь рассчитываете с запуском 3G: на сохранение и увеличение лояльности уже существующих абонентов или на приток абонентов от других операторов?

– Нам мало сохранения лояльности существующих абонентов. (улыбается) Мы ставим перед собой другие цели. На сегодняшний день мы занимаемся программами лояльности по удержанию наших абонентов, но, конечно, настроены на активный рост абонентской базы и делаем для этого все необходимое.

Если говорить о MNP, то в Краснодарском крае мы имеем примерно равное количество пришедших и ушедших абонентов. Но до сих пор к нам приходили в основном те, кто потребляет преимущественно голосовой трафик, а активные пользователи мобильного интернета были склонны поменять оператора. С запуском 3G ситуация, думаю, изменится. Тот единственный фактор, который провоцировал отток, теперь исчез.

Два года назад Вы говорили, что у вас есть мечта стать в Краснодарском крае №1 по числу абонентов. Это до сих пор актуально?

– Почему нет? Мечта по-прежнему остается. У нас сейчас работают замечательные люди, здесь подобралась отличная команда профессионалов, "болеющих" за свое дело. Я думаю с теми знаниями, той настойчивостью, прагматизмом, с которым мы подходим к решению задач, все достижимо и реально.

Смотрите также

Андрей Холодов: Об амбициозных планах и разумной экономии (интервью 2013 года)

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году