Сбербанк России поддержит аграриев

Сбербанк готов нарастить объемы кредитования аграриев, поддерживая отрасль вместе с Минсельхозом России. Причем банк не только корректирует условия проверенных временем продуктов с учетом текущих реалий, но и предлагает новые виды кредитов.

Например, в начале марта 2015 года был запущен продукт "Растениеводство: кредитование сельхозпроизводителей на проведение сезонно-полевых работ". Это целевой кредит, который предоставляет возможность получить кредитные средства как до, так и после проведения посевных работ.
В числе возможных целей кредитования – закупка семян, средств защиты растений, удобрений, горюче-смазочных материалов, материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, уплата страховых взносов при страховании урожая и приобретение электроэнергии, используемой для орошения.
Основное преимущество данного продукта – кредитование осуществляется под различные виды обеспечения, в т.ч. и залог будущего урожая. Также Сбербанк кредитует аграриев и по классическим схемам (под залог имущества и техники).

Привлекательные ставки и господдержка

С 27 января федеральное правительство увеличило ставки субсидирования по кредитам на 2015 год на оборотные средства приблизительно на 9% годовых*. Таким образом, размер субсидии по краткосрочным кредитам от федеральных властей составляет теперь 14,68% годовых. Дополнительную поддержку оказывают региональные власти, размер местных субсидий варьируется от 1,65-2,75% годовых.

Используя такие преимущества фактически аграрий заплатит 4-7 % годовых. Размер субсидии по инвестиционным, более долгосрочным кредитам свыше года, равен ставке рефинансирования, то есть 8,25 % годовых. Причем Минсельхоз России увеличивает объем поддержки из федерального бюджета, и в этом году намерен выделить на субсидии в 2,6 раза больший объем средств, чем в прошлом.

Получить помощь от государства гораздо проще, чем может показаться. Субсидия может быть предоставлена, если основным видом деятельности предприятия является производство или переработка сельскохозяйственной продукции. В этом случае, чтобы получить от государства компенсацию процентов, нужно подтвердить, что полученный в банке кредит идет целевым образом на пополнение оборотных средств, например, на покупку семян, удобрений, ГСМ, приобретение кормов для животноводства или сырья для переработки и т.д. Программа поддержки действует на всей территории России.

Быстрый кредит

Сбербанк готов не только проконсультировать клиента по собственным продуктам, но рассказать о том, как синхронизировать их с мерами господдержки. Клиенту помогут не только подобрать подходящий продукт, но и проанализировать собственный бизнес-план. Это позволит определить приемлемый уровень долга, предостеречь потенциального заемщика от ошибочных решений. Анализируя кредитный риск, Сбербанк учитывает и меры господдержки.

По всем вопросам кредитования потенциальные клиенты могут обращаться по телефону горячей линии: 8(800)555-64-64. Дополнительную информацию также можно получить на сайте www.sberbank.ru.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

*Распоряжение Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 98-р