Банк "Глобэкс": Сложное время мы превращаем в период новых возможностей

Банк "Глобэкс" (Группа Внешэкономбанка) провел в Краснодаре встречу с журналистами, посвященную ситуации на рынке банковских услуг Краснодарского края и перспективам его развития. 

В качестве спикеров на встрече выступили управляющий офисом "Краснодарский" Андрей Назаренко и управляющая филиалом "Ростовский" Лариса Сулацкая. Они описали текущее состояние банковского рынка в крае и посоветовали, какие банки стоит выбирать в нестабильное для экономики время.

Банковский рынок в Краснодарском крае сегодня

Как рассказал Андрей Назаренко, на сегодняшний день в регионе действует 81 кредитная организация: 14 региональных банков и 66 филиалов федеральных банков. По итогам первого полугодия 2014 года объем пассивных средств на счетах банков края снизился: депозиты юрлиц – с 45,6 до 37,8 млрд рублей, вклады физлиц – с 423,1 до 416,2 млрд. рублей.

– Снижение некоторых показателей, в первую очередь, связано с определенными сезонными колебаниями, это всегда происходит к середине года, – пояснил А. Назаренко. – Однако к концу года (после завершения уборки урожая и в период, когда "подбиваются" все балансы) показатели как правило выравниваются.
При этом благодаря активности финансовых учреждений, кредитный портфель корпоративных клиентов региона за 6 месяцев вырос с 430 до 458,9 млрд рублей, а портфель физлиц – с 276,4 до 306,2 млрд. рублей.

– Необходимо отметить, что политика ЦБ ужесточилась. В результате банки осознали текущее состояние и методику дальнейшего взаимодействия работы с клиентами. И это, в определенной степени, повлияло на темпы прироста кредитных портфелей, – подчеркнул управляющий краснодарским офисом банка "Глобэкс".

Также он отметил, что одной из актуальных тем на финансовом рынке является закредитованность населения.
Не секрет, что сейчас большинство потребительских кредитов перекредитованы – население перекредитовывает либо уже действующий кредит, либо берется новый кредит для обслуживания процентов по текущим кредитам. Это не совсем хорошая тенденция, – сказал Андрей Назаренко.

Так, на данный момент долг физических лиц перед кредитными организациями в Краснодаре составляет 56,7 тыс. рублей на душу населения, а доля просроченной задолженности в общем объеме задолженности физлиц в Краснодаре составляет 4,6%, (ниже среднего показателя по России на 0,7%).

– Нас постоянно подталкивают на спонтанные покупки. И это сказывается на росте потребительского кредитования, – отметила Лариса Сулацкая. – В результате население берет новые кредиты для обслуживания уже действующих. Я считаю, что нужно более взвешенно и рационально относиться к своим финансам. Для этого населению необходимо повышать свою финансовую грамотность.

Почему ипотека – лучшее вложение?

По словам Ларисы Сулацкой, из всех видов розничных кредитов только ипотека может действительно повысить благосостояние потребителя. И, как подчеркнули представители банка "Глобэкс", именно ипотека продолжает быть основным драйвером роста кредитования физических лиц.
– Ипотека – это не только способ улучшить свои жилищные условия, но и хороший вариант инвестиционного вложения, – считает Лариса Сулацкая. – А кредиты, которые берутся на сиюминутные приобретения предметов быта, только ухудшают финансовое состояние как одного человека, как и всей семьи.

При этом она отметила, что Краснодарский край имеет более выгодное положение для того, чтобы брать ипотечный кредит: здесь в отличие от других регионов активность застройщиков выше, а стоимость одного квадратного метра жилья ниже.
– Банк "Глобэкс" активно развивает направление ипотечного кредитования. На сегодня длинные деньги под 12%, как у нас, практические невозможно найти. Кроме того, в "Глобэксе" существуют отдельные программы: военная ипотека (ставка от 10,7% до12,2%), ипотека "Материнский капитал" (ставка при взносе за жилье более 50% – 7,65% годовых) и ипотека "Молодой ученый" (ставка 10-10,5%). Последняя, кстати, не представлена ни в одном другом банке страны, – подчеркнул Андрей Назаренко.

По прогнозам банка, ипотечный кредитный портфель учреждения по итогам года вырастет до 5,4 млрд рублей. А весь объем выданных кредитов к концу 2014 года увеличится в 1,4 раза – до 10 млрд рублей.

Как выбрать банк в нестабильное время?

Банкиры также дали несколько советов о том, как выбрать банк в то время, когда все говорят о грядущем кризисе, а некоторые банки лишаются лицензий.

– На первом месте стоит надежность банка. В нынешних условиях рынка важно ориентировать на банки с государственным участием: государство, как правило, входит в те или иные банки, понимая, что этот банк является системообразующим (банк "Глобэкс" является стопроцентной дочкой ВЭБа – прим.), – пояснил Андрей Назаренко. – Также важно обращать внимание на доходность инструментов, на которые ориентируется потребитель. Важна открытость банка, прозрачность, уровень консультационных услуг и качество обслуживания.

При всех плюсах банков с госучастием, у "Глобэкса" есть одна важная особенность: в отличие от других, он не является громоздким, благодаря чему снижается количество ковенант, что обеспечивает гибкость и оперативность принятия решений.

По мнению экспертов, населению не стоит поддаваться панике относительно экономической ситуации, которая распространяется как в ряде СМИ, так и в разговорах обывателей, и терять доверие к банкам.

– Ситуация в экономике страны сегодня неоднозначна, и это не может не сказываться на потребительском оптимизме. Однако банковского кризиса ожидать не следует, более ожидаемым будет снижение темпов развития банкового сектора, – пояснил Андрей Назаренко. – Для большинства финансовых учреждений 2014 и 2015 года станут периодом закрепления существующих на рынке позиций и внедрения новых технологических решений, способных усовершенствовать и оптимизировать бизнес-процессы.

– Мы рассматриваем эту ситуацию как время новых возможностей как для банковской системы, так и для производственных предприятий юга России, которые в условиях сегодняшней ситуации станут драйвером в развитии экономики страны, – заявила Лариса Сулацкая.