Директор ТД "Каравай Кубани": О вкусном и полезном хлебе и здоровых детях

Многочисленные производители хлебобулочных изделий предлагают покупателям самый широкий ассортимент продукции. Как не ошибиться с выбором и на что обращать внимание при покупке, рассказала Лариса Бараненко – директор Торгового дома "Каравай Кубани", в структуру которого входят два крупнейших хлебозавода города №3 и №6.

Лариса Владимировна, на что в первую очередь покупателю следует обращать внимание при выборе хлебобулочных изделий?

– Прежде всего, на производителя. Процесс приготовления хлеба длится до 12 часов, и соблюдается эта технология только на крупных предприятиях, работающих круглосуточно. А вот чтобы сделать "пушистый" хлеб, в тесто кладут побольше дрожжей и химических добавок, ускоряющих процесс брожения, полностью нарушая технологию. Кроме того, для увеличения срока хранения туда добавляют консерванты или антибиотики. Поэтому при выборе хлеба следует внимательно читать информацию на упаковке: состав продукта, масса, срок годности, пищевая ценность, наименование производителя и его координаты.

Сырье каких производителей используется для изготовления хлеба на предприятиях "Каравая Кубани"?

– При производстве хлеба нами используется сырье только отечественных производителей. Зарубежные партнеры поставляют нам свежезамороженные ягоды: малину, смородину, вишню, а также изюм, курагу, чернослив, которые используются при производстве булочной продукции и отдельных видов хлеба.

На что бы Вы посоветовали обращать особое внимание, выбирая хлебобулочные изделия для детского питания?

– Хлеб полезен весь. Как я отмечала раньше, главное – кто его произвел. Хлеб – это углеводы, которые должны присутствовать в рационе каждого ребенка как постоянный источник энергии. Употребление хлеба укрепляет нервную и иммунную систему, он необходим для нормального пищеварения и роста, в нем много минеральных веществ и микроэлементов (калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо). К тому же, этот продукт богат клетчаткой, а она убирает из организма все лишнее и вредное. Что касается продукции наших хлебозаводов №3 и №6, то я смело могу сказать, что вся она не только вкусная и качественная, но и полезная.

И все же, что бы Вы порекомендовали выбирать для детей?

– Все зависит от индивидуальных потребностей ребенка. Очень полезен ржано-пшеничный хлеб, в нем содержится большое количество полезных и незаменимых веществ, он богат витаминами группы А, В, Е, РР.
Хлеб на хмелевых заквасках является антиаллергенным. Хлеб, обогащенный йодированным белком, необходим для профилактики заболеваний щитовидной железы, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Невероятно полезны хлеб и батоны с отрубями. А хлеб "Пшеничный" рекомендуется при хроническом гастрите с повышенной кислотностью, а также при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Начался новый учебный год. Поставляете ли вы свою продукцию в школы и детские сады города и региона?

– Торговый дом "Каравай Кубани" поставляет свою продукцию в школы и детские сады Краснодара, занимая более 60% рынка. 40% приходится на поставки частных пекарен. Мы считаем, что эту работу должны вести только крупные предприятия, соблюдающие технологию хлебопечения и прошедшие сертификацию в системе менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, а не частные пекарни, нарушающие технологию, используя ускоренный способ приготовления теста. Но, к сожалению, мы не можем изменить ситуацию, а чиновники на наши объяснения не обращают внимания.

Расскажите о новинках этого года и планах на следующий, если они уже есть.

– Департамент маркетинга Торгового дома "Каравай Кубани" постоянно изучает рынок хлебобулочной продукции как в городе и крае, так и за его пределами. Совместно со специалистами лаборатории заводов постоянно разрабатываются новые виды хлебобулочных изделий. В 2014 году нами была выпущена серия булочной продукции "Лакомка" с маком, с изюмом, с кокосом и с шоколадом, которая очень полюбилась горожанам и гостям города. На 2015 год запланирован ввод 12 новинок, из которых 6 видов хлеба, 1 батон и 5 наименований булочной продукции.

Сколько фирменных магазинов торгового дома работает в Краснодаре? Достаточно ли этого количества для реализации продукции?

– Мы имеем небольшую фирменную сеть, расположенную в Краснодаре. К сожалению, она насчитывает всего 7 магазинов. Неоднократные обращения к руководству города по вопросу выделения земельных участков под установку специализированных киосков для торговли собственной продукцией до настоящего времени не увенчались успехом.

Специалисты ваших предприятий: кто они и сколько их сейчас?

– Команда торгового дома с учетом сотрудников наших хлебзаводов насчитывает в своем составе свыше тысячи человек. Реализацией готовой продукции занимаются молодые, перспективные специалисты. А вот на заводах, к сожалению, мало молодых кадров, там трудятся люди более старшего возраста.

Торговый дом принимает участие в специализированных продуктовых выставках?

– Да, мы ежегодно принимаем участие в оптово-продовольственной выставке "Кубаньпродэкспо", после проведения которой число наших покупателей значительно возрастает. В 2013 году на выставке была проведена дегустация хлеба всех производителей города и края. Лучшим, по заключению экспертов и по мнению потребителей, признан именно хлеб наших заводов.