Альфа-Банк и малый бизнес: вместе сильнее

В Краснодаре состоялась первая региональная встреча Клуба клиентов Альфа-Банка. Более 200 бизнесменов собрались в конференц-зале Galich.Hall, чтобы познакомиться и обсудить с топ-менеджерами одного из ведущих банков страны возможности и риски развития своего бизнеса в сегодняшних реалиях.

Уникальную дисконтную партнерскую программу для индивидуальных предпринимателей и компаний малого бизнеса Альфа-Банк запустил чуть более года назад. За этот относительно небольшой промежуток времени проект "Клуб Клиентов" успел объединить более тысячи успешных компаний по всей России. В основу его легла идея Альфа-Банка быть не просто обслуживающим банком, а еще и партнером и помощником для бизнеса. Проект был призван помочь предпринимателям, работающим в разных сферах экономики, установить взаимовыгодные деловые контакты друг с другом. "Наши клиенты испытывают друг к другу взаимную выгоду", – так звучит девиз Клуба.

– Партнеры Клуба предоставляют друг другу ощутимые скидки (от 5 до 25%) на товары и услуги, необходимые для ведения и развития бизнеса, – рассказал региональный начальник управления массового бизнеса Операционного офиса "Краснодарский" ОАО "Альфа-Банк" Денис Щукин. – Например, одна компания занимается доставкой воды, другая – поставкой оргтехники, третья – предлагает офисную недвижимость в аренду. Наш клиент может снять и обустроить офис с хорошим дисконтом, получить юридическую консультацию, рекламные бонусы,  — все, вплоть до Интернета и доставки воды. В итоге может получиться так, что стоимость обслуживания счета в банке уходит на второй план из-за существенной экономии на повседневных расходах, которые могут быть в десятки раз выше, чем стоимость нашего обслуживания.

В Клуб Клиентов может попасть далеко не каждая компания. При отборе банк учитывает не только стоимость и спектр предоставляемых услуг, но и ее размер, историю и репутацию. Поэтому члены Клуба могут быть уверены, что все услуги, которые они получают от партнеров, только лучшего качества. В настоящее время в Краснодаре в круг партнеров Клуба входит 40 компаний, услугами которых уже сейчас пользуются многие юридические лица – клиенты Альфа-Банка.

По словам директора по продажам и дистрибуции Блока "Массовый бизнес" Дениса Осина, для банка сегмент малого бизнеса интересен и приоритетен.

– В 2010 году банк принял решение о развитии нового для себя сегмента рынка, который сконцентрировал более 5 млн компаний. В связи с тем, что он оказался таким большим, мы назвали его "массовым бизнесом", – отмечает Д. Осин. – Сегодня любой банк предложит клиенту открыть расчетный счет и обслуживать его. А мы для себя определили, что, помимо основных функций, мы должны привносить какую-то дополнительную ценность, оказывать настоящую поддержку своим клиентам. Поэтому мы и придумали такой комплекс эксклюзивных предложений: сертификат на юридическую поддержку, сертификат на продвижение своего продукта на сайте "Яндекс.Директ" и Клуб клиентов.

Клуб клиентов – это не только программа скидок, но и площадка для общения предпринимателей, обмен лучшими практиками и образовательные семинары. Так, на первой встрече в Краснодаре предприниматели узнали, как санкции Евросоюза и Америки влияют на перспективы роста российской экономики, как будет меняться поведение потребителей и что будет с процентными ставками. Об этом в своем выступлении рассказала специальный гость мероприятия – один из лучших аналитиков по экономике России, главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

Кроме того, бизнесмены смогли задать интересующие их вопросы топ-менеджерам Альфа-Банка, а также пообщаться в неформальной обстановке с возможными партнерами по бизнесу и услышать истории успеха лучших предпринимателей Краснодара.

– Любой предприниматель хочет, чтобы общение с банком было комфортным и удобным, – делится руководитель HR-компании Problem.net Елена Громченко. – С Альфа-Банком наше общение строится именно так. У меня есть персонально закрепленный менеджер, который поможет в любое время, сервис онлайн-банка позволяет управлять счетами из любой точки мира, cash-карта дает возможность снимать и вносить наличные без лишних запросов. И, конечно же, Клуб клиентов – яркий пример взаимовыгодного сотрудничества не только с банком, но и с широким кругом надежных, проверенных партнеров.

Уникальный проект Альфа-Банка не остался без внимания профессионального сообщества. В этом году банк получил высшую награду всероссийского конкурса в области поддержки предпринимательства "Основа роста". Альфа-Банк был назван победителем в номинации "Событийный проект года".