Гендиректор "Неометрии": Жильцы ЖК "Ежи" будут гордиться своим домом

Строительная компания "Неометрия", образованная несколькими известными игроками недвижимости в Краснодаре, начала строительство нового ЖК "Ежи" по адресу: ул. Табачная, 1/1. Планируется, что комплекс будет выгодно отличаться от всего, что в настоящее время представлено на рынке жилья в Краснодаре.

О философии компании и о конкурентных преимуществах "Ежей" рассказал генеральный директор компании "Неометрия" Борис Юнанов.

Компания "Неометрия" — новый участник строительного рынка Краснодара. Однако под этой торговой маркой скрываются уже известные и хорошо себя зарекомендовавшие игроки. Расскажите, пожалуйста, подробнее о команде.

— Да, "Неометрия" — новая компания. Мы ее зарегистрировали в качестве продолжения нашего логичного развития. В целом на строительном рынке Краснодарского края мы уже 10 лет. Начинали с компаньоном свой бизнес с возведения частных домов, гостиниц, потом занимались малоэтажным строительством в Краснодаре и в Геленджике. То есть мы прошли практически все сегменты рынка, перепробовали разные технологии. Один из наших последних проектов — ЖК "Зеленый квартал" в районе "Бауцентра". Теперь, имея за спиной огромный багаж опыта, переходим к многоэтажному строительству. За это время мы четко сформировали свое видение будущего строительного рынка.

Расскажите о философии компании "Неометрия".

— За время своей работы мы пришли к парадоксальной мысли: квартиры проще продать, если создавать их не для продажи, а для комфортной жизни и деятельности людей. Название компании должно было четко передавать эту идею. Мы долго работали над своим именем и пришли к "Неометрии", что буквально означает "новое измерение". Это название нам очень подходит, отвечает нашему новому взгляду на строительный рынок и на то, что мы будем делать в дальнейшем.
Мы не хотим строить просто квадратные метры, мы хотим строить жилье, в котором людям будет хотеться жить, они будут стремиться в нем жить. Жильцы должны будут гордиться своим домом и чувствовать себя в нем максимально комфортно. Ставя во главу угла эти цели, мы очень вдумчиво подходим к каждому этапу строительства ЖК, начиная от выбора участка и заканчивая внутренней отделкой помещений и постпродажным контролем.
Так, к примеру, мы сознательно пошли по пути увеличения затрат на приобретение земельных участков. Нам было важно, чтобы территория, на которой будет возведен наш комплекс, отвечала ценностям нашей компании, соответствовала нашим заявлениям.

ЖК "Ежи" будет построен именно на таком участке?

— Да, участок под ЖК "Ежи" мы выкупили на аукционе в Москве. Он находится в очень живописном месте — на территории, ранее принадлежавшей Всероссийскому научно-исследовательскому институту масличных культур (ВНИИМК). В непосредственной близости от него построен коттеджный поселок "Царское село".

Почему выбрали такое оригинальное название будущему комплексу?

— Изначально прорабатывалось несколько названий ЖК. Но когда мы в очередной раз гуляли по участку, то наткнулись на семейство ежей. И тогда, не пускаясь в долгие размышления, решили так и назвать. На мой взгляд, оно отлично передает наше видение будущего проекта и подчеркивает экологичность, комфортность, парковость территории, на которой будет возведен дом. Кстати, хочу подчеркнуть, что мы не срубили ни одного дерева, ни одного кустарника. Нам очень повезло, что на территории ВНИИМК был заброшенный пустырь.
Жилой комплекс получится очень красивым и будет выгодно отличаться от всего, что сейчас построено в Краснодаре. Дело в том, что на сегодняшний день я не вижу строительной компании, на которую нам хотелось бы быть похожими. Есть более-менее хорошие застройщики, но примера для подражания нет. Поэтому мы выбрали собственный стиль и собственный взгляд на каждый строящийся и перспективный объект.

Какими технологиями будете пользоваться при строительстве ЖК?

— Мы приняли решение не экономить на строительных материалах. Перепробовав множество технологий, мы остановились на монолитно-кирпичном строительстве как самом современном, качественном и востребованном на рынке. У нас будут использоваться лучшие материалы. Чтобы этого достичь, мы тщательно отбирали каждый вид строительного материала и проводили долгие испытания.
Так, к примеру, мы строили стены высотой по несколько метров, обливали их водой и смотрели — не будет ли выступать соль, как будет вести себя шов, какого он должен быть цвета. Теперь у нас есть ясное понимание того, какие материалы мы будем использовать и в каком сочетании. То же самое касается и внутренней отделки: только самые качественные материалы европейского и российского производства, только лучше команды строителей. Кстати, у нас своя строительная организация — генеральный подрядчик всех наших объектов ООО "Фаворит". Так что темпы строительства будут на высоте: 1,5 года вместо привычных двух.

Как качество строительства в итоге отразится на цене квартир?

— Могу сказать так: соотношение цены и качества в нашем ЖК — лучшее в городе. В настоящее время в "Ежах" можно приобрести квартиру по 44 тыс. рублей за кв. метр. Пусть у нас квадратный метр стоит чуть дороже среднего на рынке, но в соотношении цены и качества он выходит дешевле. И за эти деньги покупатель получит жилье в живописном месте Краснодара и при этом с идеальной логистикой. Это географический центр города, равноудаленный ото всех его краев. Покупая квартиру в "Ежах", вы можете быть уверены, что за 20 минут вы доберетесь как в Юбилейный, так и в Комсомольский микрорайон или на Яблоновский мост.

Но все же район сложный с точки зрения транспортной загруженности.

— Месторасположение этого дома позволяет осуществлять заезд с трех сторон. Первая сторона — это улица Передовая. В течение трех месяцев администрация города вела там работы и выяснила, что там незаконно построены гаражи, которые преграждают заезд к нашему участку. Мэр города уже подписал постановление о сносе незаконных построек. В дальнейшем мы продолжим там дорогу. Второй заезд — мимо Табачки через "Царское село". И третий заезд, чтобы у людей была альтернатива, — напрямую с улицы Школьной через "Царское село"... Так что выбор будет.

Расскажите про недоразумение с администрацией города по поводу разрешения на строительство. Как сейчас обстоит дело?

— Хочу подчеркнуть, что недоразумение у нас вышло не с администрацией города. Просто регулирующие органы не до конца понимают, какие рекламные концепции существуют на сегодняшний день на рынке. Так, есть рекламная кампания, а есть кампания по изучению потребительского спроса, пиар-кампания. Это абсолютно разные вещи, и в Москве это давно все понимают.
В ожидании разрешения на строительство мы решили провести пиар-кампанию, чтобы получить обратную связь и увидеть, насколько потребителю интересен наш продукт. С этой целью мы разместили на радио информационные ролики. Тогда нами очень заинтересовался департамент долевого строительства Краснодара, но почему-то представитель департамента с нами не связался для получения комментариев. Они просто обратились в департамент архитектуры и градостроительства, выяснили, что у нас еще нет разрешения на строительство, и попытались надавить на рекламодателей.
Для меня, как руководителя организации, было неприятно узнать, что наше имя начали нелицеприятно склонять на разных интернет-ресурсах, заявлять, что мы какие-то незаконные застройщики. Еще раз повторю: мы ничего не продавали, это была пиар-кампания. В итоге это недоразумение разрешилось. В настоящее время у нас все документы на руках, разрешение на строительство получено, с 18 августа мы приступили к проведению работ. Уже начались продажи, и мы видим большой спрос на наш объект.

Что из себя будут представлять "Ежи" по завершении строительства?

— ЖК "Ежи" будет состоять из двух 17-этажных домов, рассчитанных на 421 квартиру. Сейчас на рынке огромным спросом пользуются однушки до 35 кв. метров, но мы сознательно не пошли по этому пути. Вспомним один из наших главных принципов — комфорт. То есть у каждого жильца "Ежей" должна быть большая комната, просторная прихожая, кухня и т. д. Самая маленькая квартира в ЖК — площадью 44 кв. метра. Понятно, что мы выходим за рамки многих бюджетов, но все же мы считаем, что потребитель, который захочет получить качественный продукт, придет к нам. Мы не гонимся за количеством. Все наше внимание обращено на качество: на качество местоположения, отделки, планировок, а также на качество клиентов, которое формируется в том числе и входной ценой в данный объект. Мы создаем определенную социальную среду, где люди будут жить, делить пространство с соседями, где будут жить их дети. Ведь люди покупают не только квартиру, но и соседей, и их культуру — это все очень важно.

Какие еще особенности есть у вашего проекта?

— Например, все застройщики стараются поместить на цокольном этаже как можно больше коммерческих помещений. Мы сознательно от этого ушли. Весь цокольный этаж мы разделили на небольшие помещения от 5 до 10 кв. метров — кладовки. Это наше ноу-хау: в Краснодаре так никто не делает. Вот живет человек в квартире, а ему некуда зимние шины, например, положить. А тут есть кладовка, это очень удобно, это наше уникальное торговое преимущество. Всего получится около 200 кладовок по 30 тыс. за квадратный метр.
Мы остановились всего на двух коммерческих помещениях на первом этаже, в одном из которых разместится продуктовый магазин, а во втором — хозяйственный и аптека.

Также мы заложили в проект остекление балконов. Мы строим красивый качественный продукт, и нам не хочется, чтобы его потом испортили. Допустим, построим мы дом, сэкономим и не остеклим балконы, а люди, каждый со своим вкусом, единый облик дома разрушат. Мы этого не хотим. После сдачи дома его примет наша эксплуатирующая организация. Она же будет следить, чтобы наши изначальные задумки и наш труд не были испорчены.

Квартиры будут сдаваться "под ключ" или в предчистовой отделке?

— Мы сознательно остановились на предчистовой отделке квартир. Зачем делать то, что будет переделываться? При этом мы разрабатываем по три типовых дизайн-проекта на каждый вид квартиры. Не секрет, что квартиры в Краснодаре часто покупают иногородние, и им некогда делать ремонты. Поэтому при желании мы сможем предоставить покупателям такой выбор. К тому же, у нас есть свои строительные бригады, которые смогут реализовать эти проекты. Хочу отметить, что ремонт мы будем делать по самым низким ценам на рынке, так как это наш продукт и ремонт будет уже дополнительной услугой.

Учтены ли новые нормативы по количеству машино-мест в ЖК?

— Конечно. Мы построим подземный паркинг более чем на 100 машин. Лифт будет спускаться прямо на стоянку. Также будут наземные парковки и паркинги карусельного типа. Так что все нормативы нами учтены.

Расскажите о социальной инфраструктуре района.

— Инфраструктура района очень развита: тут рядом две школы. В "Царском селе" есть детский сад и еще три частных садика по Днестровской.

Действуют ли акции для покупателей? Возможна ли рассрочка, ипотека?

— Мы сотрудничаем со всеми ведущими банками. Возможна и ипотека, и рассрочка. Для более подробной информации рекомендую обратиться в наш отдел продаж или на сайт.