Директор компании Lime CAR: Про продажу автомобилей в Краснодаре "по-европейски", доверие клиентов и лампочки


В апреле 2012 года в Краснодаре начала свою работу московская компания Lime Car: открывшийся автосалон занимается оценкой, оформлением, реализацией и продажей авто с пробегом во вторичном сегменте. Реализация транспорта происходит на московском авторынке.
О том, как теперь можно продать свой автомобиль в Краснодаре быстро, дорого и по-европейски, в интервью порталу ЮГА.ру рассказал директор компании Lime Car Ислам Кумыков.

Что именно предлагает Lime Car для своих клиентов? И в чем отличительные особенности и преимущества вашей работы?

- Одна из основных наших особенностей – это то, что в независимости от того, удастся ли нам продать машину обратившегося к нам клиента или нет в сроки, установленные в заключаемом договоре, мы в любом случае выплатим ему ту сумму, которая прописана в документе. То есть, обращаясь к нам, продавец ничем не рискует.
Сроки продажи устанавливаются в зависимости от ценовой политики. Например, если продаваемое клиентом авто по стоимости от 200 до 500 тыс. рублей – максимальный срок продажи 15 банковских дней. До 1 млн. рублей – срок 30 банковских дней. Свыше 1 миллионоа – 40 банковских дней. Но подчеркну: в любом случае, по истечению срока или раньше (если сделка с покупателем состоялась) мы выплатим продавцу сумму полностью.

То есть, вы фактически выкупаете у клиента его авто? Или все же просто выступаете посредником между ним и будущим покупателем?

- В Европе посредник давно берет на себя не слишком приятные процессы при покупке-продаже чего-либо, будь то, к примеру, недвижимость, билет на самолет или авто. Профессионал. Все к этому привыкли. При создании нашей компании был перенят этот опыт.
Мы хотели бы, чтобы человек, столкнувшийся с проблемой при его продаже, приходил к нам, а мы уже поможем ему профессионально решить этот вопрос.

Но ведь подобные услуги давно предлагает рынок, в том числе и краснодарский.

- Тут есть свои нюансы. Прежде всего – это договор, который мы заключаем. Он называется "договором с поручительством третьих лиц". То есть мы выступаем гарантом того, что выкупим автомобиль клиента.
Но самое главное – это цена. Да, действительно, любое авто можно продать быстро и без проблем. Тем более, в Краснодаре, где очень много так называемых "клеток" – небольших автосалончиков с маленькой кибиткой-конторой. Клиенту будут очень рады, но показывать это не будут. И сразу же, на руки, дадут 60-70% от рыночной стоимости машины. И дальше все зависит тот того, насколько это вариант устраивает продавца. Если деньги нужны срочно – это, возможно, и актуально. Ведь присутствие таких "клеток" обусловлено потребностью людей. Но должен быть и еще какой-нибудь способ продать автомобиль. Но вот этот "какой-нибудь способ" – настолько большой сегмент, что приходится думать: подать в газету объявление, или нарисовать на заднем стекле номер телефона, или еще что сделать. Но такие методы продаж не всем подходят и они какие-то первобытные.

И вот именно эту нишу нам и диктует рынок заполнять. Мы хотим, чтобы у клиента был выбор: получить 70% от реальной стоимости авто на руки, или же 97-98% – сумму, максимально приближенную к рыночной цене, но не сразу.
Наши затраты – порядка 6-8 тысяч рублей. За эти деньги мы грузим машину на автовоз и доставляем на раскрученную площадку в Москве, куда вся Россия приезжает покупать "дешевые" автомобили, ведь существует такая легенда. Поэтому мы в своих силах уверены.

И каковы первые результаты? Доверяют ли вам краснодарцы свои автомобили?

-Доверие – это ключевой фактор нашего общения с клиентом. Но судите сами – если еще неделю назад мы приняли и реализовали порядка 80 автомобилей, то на сегодняшний день их уже 140. То есть количество людей растет очень быстро. Потому что факт остается фактом: не бывает у нас такого, чтобы мы заставляли наших клиентов ждать, скажем, указанные в договоре 30 дней. Автомобили продаются достаточно быстро и скоростью оплаты люди очень довольны. Если на начальном этапе из 10 обратившихся к нам оставляли на реализацию 1-2 автомобиля, то сегодня эта цифра возросла до 4.

А кто определяет стоимость автомобиля? Компания сама занимается оценкой или приглашаете специалиста со стороны?

- Оценщиков мы наняли в Краснодаре и сами обучали их. В основном, мы в регионах осматриваем лакокрасочное покрытие и основные узлы – двигатель, коробку передач. То есть то, что может потребовать дорогостоящего ремонта.

Если клиента не устраивает предложенный вами вариант, он может торговаться?

- Прошли те времена, когда торговаться было нельзя: стоит ценник, и все. Конечно, мы готовы рассматривать варианты. Однако нужно понимать, что у нас в голове всегда есть определенная стоимость: максимум и минимум. Но, как правило, цена клиента устраивает.
Не устраивает другое: что надо ждать какое-то время и отдавать незнакомым людям свой "ключ от квартиры". Но это как раз и есть та система доверия, о которой я говорил.
Разумеется, мы оформляем все необходимые документы. И я считаю, что наш договор достоит уважения. Потому что это не типовой документ, скачанный из Интернета, над ним очень много работали. И поверьте: если что-то случиться, и мы не исполним какое-либо из обязательств, нас здорово накажут.

Несет ли продавец какие-либо финансовые затраты, риски, обращаясь к вам?

- Он платит 1 тыс. рублей – это стоимость генеральной доверенности. Я не считаю это затратами – мы просто не хотим, чтобы наши клиенты тратили свое время. Хотим так: приехал к нам человек, тут же на месте решил все вопросы, оставил банковские реквизиты и уехал. И все, в ближайшее время деньги у него на счете. Клиент, естественно, знает, когда машина уезжает, где и как она стоит, по какому адресу, и всегда может проверить. Прозрачность в нашем бизнесе – необходимая вещь.
Что касается рисков: весь груз, который мы везем в Москву – застрахован. На сегодняшний мы достигли принципиального согласия с Росгосстрахом, который будет страховать сам и бизнес, и каждый отдельный договор. Мы над этим работаем.

Вы отдаете предпочтение каким-то отдельным маркам авто или для вас не имеет значение, что именно продавать?

- Продать, по сути, можно любую машину, даже неликвидную. Самый яркий пример – девушка продавала BMW 6-ой серии, с небольшим пробегом. С августа 2011 года она не могла реализовать его у официальных дилеров на комиссии. За этот период автомобиль посмотрел лишь один человек. Его стоимость была 3,2 млн. рублей. Мы оценили его 3 миллиона, заключили договор на эту сумму плюс 30 тыс. комиссия. И даже если бы мы заработали всего 30 тысяч – нас бы устроило. Потому как в независимости от марки авто наши затраты не меняются. Но продать его нам удалось за 3,5 млн. рублей.
Так что если не говорить об эстетике, то для нас нет разницы, что продавать. Хотя мне приятно, когда на стоянке много красивых иномарок. Если автомобиль стоит дороже 200 тыс. рублей – он автоматически наш клиент.

Конечно, есть и исключения. У одного нашего клиента эксклюзивная модель Mazeratti, которых всего несколько штук в России. Мы вот и думаем, что с ней делать. Для нас это рискованно, так как вероятность того, что его купят за 10-20-30-40 дней, стремится к нулю. Потому что это эксклюзив, который уже поездил.
А так, вообще, проблем не возникает.

Помимо финансовой выгоды, чтобы вы хотели получить от своего бизнеса в Краснодаре? И почему первым в Южном регионе выбрали именно наш город?

- Насчет выбора Краснодара в качестве места для "пилотного" автосалона скажу так: прекрасный город, открытые люди, море близко, скоро Олимпиада. Какой регион, если не этот? И мы не прогадали: к тем результатам, к которым мы планировали прийти через полгода, в Краснодаре мы пришли уже через 2 месяца.
И, безусловно, продолжим свое развитие в южном направлении: 25 августа планируем открытие автосалона в Ростове-на-Дону.
А итогом нашей работы мы хотим видеть следующее: если у человека зажглась лампочка "продать автомобиль", то должна автоматически зажечься вторая – "обращайся в Lime Car". Так что основная наша цель – стать известными, чтобы эти 2 лампочки зажигались вместе. Бизнес всегда хорошо растет, когда это кому-то нужно. Тогда ты на этом и зарабатываешь деньги, и тебе это нравится.