Суды и судьбы. История одного бизнес-конфликта

В своем недавнем интервью Михаил Ходорковский заявил, что развитию России мешает шизофрения. "Партии – не совсем партии, профсоюзы – не вполне профсоюзы. Суды – по сути, не суды, собственность – не собственность, закон – лишь тема для дальнейших рассуждений и торговли правоприменителей", – пояснил он.
К сожалению, в ряде случаев эта тенденция распространяется и на другие сферы – например, борьба с рейдерством и коррупцией зачастую оказывается лишь внешним способом решения коммерческих конфликтов.

Один из подобных примеров можно сейчас наблюдать в Краснодарском крае, где отчетливый "рейдерский" оттенок приобрело дело, связанное с компанией "Промавтоматика-инвест". Предприниматели Евгений Коновалов и Сергей Колесников обвиняются по 160 ст. УК РФ за растрату и пособничество в растрате крупной суммы денежных средств предприятия ООО "Промавтоматика-инвест". В защиту обвиняемых родственники приводят серьезный аргумент – дело против них было сфальсифицировано в интересах группы рейдеров.

Следствие полагает, что гендиректор компании Колесников вместе с предполагаемым сообщником Евгением Коноваловым с февраля по июль 2008 года по фиктивным договорам займа перечислили 9,5 млн. рублей на расчетные счета других обществ, руководителем которых был Коновалов. В СМИ  называются и другие бизнесы предпринимателей – ООО "Руст-инвест", РАФ "Новая Жизнь". В конце октября Е. Коновалов выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, Сергей Колесников остается под стражей. Дело находится в Ленинском суде г. Краснодара.

Безусловно, положение обвиняемых и членов их семьи, если предположить их аргументы обоснованными, вызывают искреннее сочувствие. И сажать предпринимателя в СИЗО по "экономическим" статьям – это прямо противоречить прямому распоряжению президента России Дмитрия Медведева. Но есть еще и работники предприятия, положение которых сегодня крайне незавидно, однако сами они остались за рамками этой истории.

Компания "Руст-инвест" является собственником агрофермы "Новая жизнь" в Каневском районе Краснодарского края. Исполняет обязанности руководителя фирмы Ирина Колесникова – жена находящегося в СИЗО предпринимателя.

С 1993 года РАФ "Новая жизнь", объединяющая агроферму и рыболовецкое хозяйство, существовала как филиал ООО "Газпром трансгаз-Кубань", 100-процентной "дочки" "Газпрома".
По словам местных жителей, за эти годы предприятие стало известно своей продукцией в крае, ферма развивалась.  Всего в хозяйстве работало 168 человек. Работа здесь считалась престижной, ведь сотрудники пользовались всеми социальными привилегиями газовиков – отдых в ведомственных санаториях, 13-я зарплата и т.д. Помимо этого была обновлена техническая  составляющая, построены новые объекты.

В 2008 году в рамках реструктуризации и отчуждения непрофильных активов компанией "Газпром" было принято решение  продать предприятие.
- Наши люди не держат зла на "Газпром". Все понимали, что это было неизбежно. Но все надеялись, что придет нормальная компания, хороший хозяйственник, который сможет удержать и приумножить то, что создавалось столько лет.  И мы готовились к этому. Да, с уходом "Газпрома"  надо было чуть ужаться в численности сотрудников,  немного зарплату сократить и люди бы это поняли. Но оставались хорошие специалисты, хотя они и понимали, что как при "Газпроме" уже не будет,
– говорит бывший директор предприятия Петр Жолоб.
Так, некоторые работники пенсионного возраста заранее ушли на газпромовские пенсии, трое отцов-одиночек оформили себе "декретные", а около 100 человек подписали бумаги о переходе к новому собственнику.

Состоявшийся аукцион выиграло ООО "РУСТ-Инвест". В частных беседах работники предприятия говорят, что нынешние владельцы изначально не собирались заниматься развитием хозяйства.
- Мы одни из последних, кого решили продать как непрофильный актив. Победители аукциона еще до заключения договора начали возить на производство третьих лиц, с целью избавиться от сельхозсоставляющей предприятия, оставив себе лишь пруды. Но ни одна сделка не состоялась, и одной из причин этого стало то, что земля  тогда еще до конца не была переоформлена, – продолжает П. Жолоб. – Когда хозяйство передавалось новому собственнику – все отрасли работали. Да, надо было еще вложиться. По нашим подсчетам, порядка 25 млн. рублей: обновить автопарк, сельхозпарк, поголовье животных. Но это неизбежные траты, если ты хочешь развиваться. Они же изначально не собирались ничего вкладывать, их интересовала только прибыль.

Однако кризис 2008 года, похоже, внес коррективы в планы дальнейшей перепродажи предприятия.  И тогда, по словам станичников, новая администрация начала продавать "направо и налево" все, что только можно было продать.
- Забили весь скот, причем племенное поголовье, тайно по ночам его вывозили. Все животные были здоровы и ухожены, и никаких больных или немощных, как они сейчас утверждают, в стаде не было, – рассказывают местные жители. Далее  было продано все зерно, которое собрали с полей, выловлена вся рыба из озер, как мальковая, так и товарная.

Затем и ферму, и пруды попросту забросили: сельхозугодия заросли бурьяном, техника начала выходить из строя. Пришли в негодность и водоемы, при этом работники категорически опровергают слухи о какой-то экологической угрозе, т.к. с внешними источниками эти пруды никак не связаны. Как уверены жители Привольной, уничтожение этих ресурсов – простая халатность и бесхозяйственность со стороны нового руководства.

На данный момент около 650 гектар земли оказались никому не нужны. Сотрудники агрофермы попытались даже взять участки в аренду и восстановить их, на что руководство каждый раз отвечает отказом. Новые владельцы требуют, чтобы все работники написали заявления об увольнении по собственному желанию. Сегодня долг по зарплатам составляет уже более 2,5 млн. рублей, и с этого ноября практически все сотрудники отказываются выходить на работу.
- Мы работали, получали хорошую продуктивность. На ферме получали хорошее маточное поголовье, отличную урожайность по всем отраслям. Договор  продажи был на основные средства, технику и на незавершенное производство. И они всем воспользовались: и зерно собрали, и рыбу выловили и мясо продали, – говорит П. Жолоб.

Сейчас история вылилась не только в залы суда, но и на митинги, на которых звучат обвинения в рейдерстве, попытках отъема собственности, экологических преступлениях и т.д.

В компании "Газпром трансгаз-Кубань" не отказываются комментировать обстоятельства дела, но удивляются обвинениям в рейдерстве.
- Дать оценку происходящему может только суд. Со своей стороны мы можем подтвердить, что в 2008 году в рамках реформирования "Газпрома" Общество реализовало непрофильный актив – РАФ "Новая жизнь". В ходе проведенных торгов и оценки имущества было определено покупателем ООО "РУСТ-инвест", с которым был заключен договор купли-продажи данного имущества. Однако покупатель не осуществил полную оплату, предусмотренную договором. Мы обратились в суд. Вокруг этой сделки в настоящий момент проходит ряд судебных споров между хозяйствующими субъектами, – рассказали в пресс-службе компании "Газпром трансгаз-Кубань"

Суть многочисленных поставлений суда, вынесенных по данному делу, с которыми можно ознакомиться через любую правовую систему, сводится к следующему: победитель конкурса сначала затягивал выплату стоимости РАФ по договору купли-продажи, мотивируя недостатком тех или иных документов, а затем прекратил расчеты по договору. Далее "Руст-инвест" попыталось оспорить сумму договора, затем предпринял попытки признать договор незаключенным.

К началу 2009 года, когда покупатель вдруг решил отказаться от актива,  РАФ уже по сути перестал существовать как предприятие и представлять хоть какую-нибудь коммерческую ценность ввиду особенностей управления нового собственника. Но поскольку в данной истории страдают абсолютно реальные люди их семьи, оставшиеся без работы и зарплаты, то спор "хозяйствующих" субъектов перестает быть делом только двух сторон.

Администрации Каневского района пока не предпринимает никаких попыток воздействовать на собственника и защитить интересы более 100 жителей района, хотя РАФ для станицы был градообразующим предприятием, и его разорение неминуемо осложнит социальную обстановку.

Невозможность собственниками осуществить выплаты привело к началу процедуры банкротства предприятия. Сегодня здесь работает внешний управляющий, который должен оценить масштабы "бедствия" и помочь вернуть предприятие к жизни, если это еще возможно.

PS C 26 по 29 октября в Краснодаре работала "Мобильная антикоррупционная приемная". По приглашению гражданских активистов из Москвы в столицу Кубани прибыли председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, ведущий эксперт всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" Дмитрий Фирсов, старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков и координатор взаимодействия проектов "Гражданский контроль" и "Гражданская платформа" Иван Янцукевич.

Московские специалисты, в частности, должны были изучить ситуацию с рейдерским захватом бизнеса Коноваловых. В итоге одним из заявлений, поступивших в "Мобильную антикоррупционную приемную", стала коллективная жалоба уже на самих Коноваловых со стороны сотрудников РАФ "Новая жизнь".