Как в Краснодаре открывали музей Высоцкого

22 июля в Краснодаре произошло знаменательное событие - спустя 2 года после закладки в нашем городе открылся музей Владимира Высоцкого.
Теперь любой желающий сможет больше узнать о творчестве этого выдающегося поэта, музыканта и актера, посетив музей, расположившийся в парке 30-летия Победы. Основой экспозиции стали фотографии, музыкальные записи и личные вещи Владимира Семеновича, много лет собираемые президентом краевого общественного фонда творчества В. Высоцкого "Вертикаль" - Евгением Петровичем Люцко.

- С творчеством Владимира Высоцкого я познакомился в юности. Будучи студентом краснодарского краевого медицинского училища, шел в военный госпиталь в 6 утра на практику, слушал "Голос Америки", - рассказывает Евгений Петрович. - Услышал, что кто-то поет красивым грубым голосом под гитару песню с довольно-таки серьезным содержанием. Я остановился, как вкопанный и слушал… Потом ведущий по-польски объявил, что перед слушателями выступал русский певец Владимир Высоцкий.

- Следующая встреча с его творчеством произошла в Детском мире, - продолжает основатель музея. - Я зашел туда купить что-то, а ко мне подошли двое парней и предложили купить записи Высоцкого. Предложили за это немалую цену: 1 рубль - пластинка, а у меня тогда стипендия была всего 23 рубля. Но я согласился и купил у них две. Они мне тихонько закинули эти пластинки за пазуху, и мы разошлись. Но не успел сделать и двух шагов, как подошли двое, представились, показали удостоверения, попросили показать, что у меня за пазухой. Пригрозили в случае отказа и сопротивления не только отвести в милицию, но и посодействовать отчислению из университета. Пришлось отдать. И лишь потом я узнал, что пластинки, да и любые материалы, связанные с Высоцким, были запрещены, за их распространение и приобретение карали.

- Время шло, я пытался найти хоть какую-нибудь информацию о Высоцком, но ничего не находил. Только живя уже пятый год в Чехословакии, я узнал, что здесь вышла книга о Высоцком на чешском языке. Потом мои друзья привезли из Германии записи Высоцкого. Так зарождалась коллекция,- вспоминает Евгений Петрович. - Первое знакомство с друзьями Высоцкого произошло благодаря журналу "Студенческий меридиан". Там я обнаружил материал Людмилы Абрамовой, нашел их координаты, связался, познакомился. С тех пор за немалые деньги они мне высылали записи о Высоцком, его друзьях, его фотографии. Так по крупицам собирался материал. Многократно я просил своих друзей в разных регионах СССР искать материалы о Высоцком. 

В 1984 году "коллекция Люцко" превратилась в домашний музей в станице Нововеличковской. Еще долго шла борьба за здание. До этого времени все экспонаты хранились у Евгения Петровича дома и в гараже. И вот, наконец, часть музея переехала в краевой центр. Первоначально все здание целиком планировалось под музей, однако теперь музей Высоцкого занимает лишь одну комнату на втором этаже, все остальное пришлось отдать администрации парка 30-летия Победы. В результате большинство экспонатов из Нововеличковской в нем просто не поместились, и станичный музей в доме Е.П. Люцко продолжает полноценно функционировать.

На торжественную церемонию открытия приехали знаменитые артисты и барды: Валерий Золотухин, Сергей Безруков, Лариса Лужина, Светлана Светличная, Галина Хомчик, Михаил Ефремов, Константин Тарасов, Стефан Рингбом.
Все они, поднимаясь на сцену, вспоминали Владимира Семеновича как человека, поэта и музыканта. Неоднократно повторялось, что у даты 22 июля две стороны радостная и печальная.

- С одной стороны в этот день открылся музей, - говорит сын Владимира Высоцкого Никита. - Но с другой - его уже 25 лет нет с нами, нужно помнить, что жил он тяжело, трудно, и мы должны нести в сердце и радость, связанную с музеем, и печаль, связанной с его уходом.

Вечер, на котором звучали песни Владимира Высоцкого, открыла бард Галина Хомчик - "из женщин она поет Высоцкого лучше всех", как представил ее слушателям Никита Высоцкий.
- Я рада, что спустя 25 лет открылся такой музей, - сказала Галина. - Спустя 25 лет… Целое поколение за это время успело родиться и вырасти. Это значит, что это поколение тоже выросло с песнями Владимира Высоцкого.

Продолжил программу бард Константин Тарасов:
- Мы много лет сотрудничаем с Никитой Высоцким. Счастье, что мы дожили до того дня, когда открылся этот музей. Это говорит о том, что культура России будет жить, а имя таких людей, как Высоцкий, никогда не уйдет из истории культуры России.

Когда зазвучала песня Владимира Высоцкого "Она была в Париже", Никита Высоцкий пояснил:
- Некоторые ошибочно считают, что эта песня посвящена Марине Влади, на самом деле её отец посвятил прекрасной замечательной актрисе Ларисе Лужиной.
Лариса Лужина, волнуясь, вновь поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве музея, и рассказала несколько историй связанных с Владимиром Высоцким, со съемками фильма "Вертикаль", о том, как родилась песня "Про друга" и о многом, многом другом.

Никита Высоцкий напомнил, что стихи и песни Высоцкого переведены на многие языки мира. И предложил послушать, как они звучат на шведском языке, в исполнении барда Стефана Рингбома, которого краснодарцы могли слышать ранее в художественной галерее "Юг". - Быть может, я не понимаю эти песни, - поделился Стефан, - но мне кажется, он писал о нечестности, предательстве, слабости, печали сердца, но и о красоте, храбрости, силе и, наконец, жизни и любви. Может быть, эти песни значат большее для вас, вашей жизни и страны, но для меня тоже очень просто быть причастным с тем чувствам, которые они будят.

На радость юным краснодарским девушкам, на открытие музея Высоцкого в Краснодаре приехал Сергей Безруков.
- Я вам завидую, не в каждом городе открывается такой музей, - поведал актер. - Впервые я услышал песню Высокого в пять лет. И уже тогда меня потрясла его энергетика и искренность, которые способны проникать в души даже пятилетних детей.

Светлана Светличная рассказала о съемках на Кубани фильма "Стряпуха", а также поблагодарила устроителей музея:
- У каждого из вас праздник на душе. Глядя на этот дом, верится в чудо. Я знала о планах строительства музея еще 2 года назад. Слушала тогда и не верила. А теперь выступаю на открытии музея…

Завершил праздничную программу знаменитый актер, друг Владимира Высоцкого Валерий Золотухин. Он прочитал этюд "О беглой гласной" и  рассказал несколько историй:

- Чудеса, конечно, с Владимиром Высоцким случались и до сих пор случаются часто, - заметил он. - Например, несколько лет назад мы в Мариуполе открывали памятник Владимиру Высоцкому. Вышел один чиновник и говорит: Почему мы открываем памятник человеку, который был в Мариуполе всего один раз?
Архитектор, человек с юмором, ответил: Товарищи, посмотрите вон туда, там стоит памятник человеку в кепке, он в Мариуполе ни разу не был, а ему здесь памятников штук 50 штук наставили.


- Знаю по своему опыту, что храмы не строятся всем миром,- сказал в заключение Валерий Золотухин,- они возводятся благодаря энергии и усилиям конкретных людей.
Так и краснодарский музей В. Высоцкого был создан благодаря двум людям: строителю Александру Зубову, сумевшему пробиться два года назад сквозь все бюрократические рогатки городской администрации, получившему разрешение и построившему здание музея на свои собственные средства, и настоящему подвижнику, посвятившему всю свою жизнь собиранию коллекции, Евгению Петровичу Люцко. С согласия последнего, мы даем номер его телефона в ст. Нововеличковской: 8 (86162) 76729 — для тех, кто желает стать причастным к расширению музейной коллекции о Владимире Высоцком, или просто хочет сказать слова благодарности.

Были на открытии музея и представители городской и краевой власти, назвавшие музей "подарком города горожанам". О том, каков и чей этот подарок, не нам судить. Но, вопреки всяким рассуждениям, что Высоцкий не баловал Краснодар своими визитами, отныне здесь будет его музей. Ведь для того, чтобы вечно хранить память о человеке, совсем необязательно быть знакомым с ним лично.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым