Дед Мороз, Зеленый петух и все-все-все

Как бы стремительно ни сменялась череда событий в нашей жизни, куда бы ни катился мир, и какова бы ни была скорость, мы все равно успеваем остановиться, чтобы отпраздновать те праздники, которые еще с детства запоминаются милым, добрым теплом собирания всей семьей или в кругу хороших друзей.
Таких праздников немного: из общих, не относящихся к каким-либо сугубо индивидуальным для каждой семьи традициям, – это неизменно встреча Нового года. Предновогодняя суета начинается задолго до 31 декабря, и сборы включают в себя различные моменты подготовки – от выбора подарков до подбора меню праздничного стола. Есть, конечно, люди, которые все необходимые приготовления совершают "задолго заранее", и приобретенные ими елки порой не доживают до Старого Нового года, который большинством в нашей стране празднуется и отмечается с не менее агрессивной радостью, нежели официально установленный повод начать новую жизнь с первого листа нового календаря. Но подавляющая часть нации с чисто русской душевной надеждой на авось и откладыванием на послезавтра, дабы иметь два дня в запасе, спохватывается примерно за неделю до событийного двенадцатиударного звона и наступления 1 января.

Почему именно 1 января? Не будем погружаться в темные и дремучие глубины истории, вспомним просто, что в разное время на Руси Новый год встречали то 1 марта, знаменуя начало года расцветом природы и началом нового аграрного цикла; то 1 сентября, приурочив наступление Нового года к официальной дате сбора пошлин, оброков и взносов; а то и в Рождество, соответственно отождествляя Новый год и рождение Иисуса Христа. Последней реформой в установлении официальной даты отсчета новых двенадцати месяцев стал указ императора Петра I, еще в 1699 году постановившего использование календаря, заимствованного им в Голландии.

Когда встречать Сине-зеленого петуха?

В наши дни, в условиях переплетения различных культур и большой популярности традиций размеренного задумчивого Востока, многие в новогоднюю ночь стремятся убить двух зайцев сразу, отпраздновав как "наш", так и китайский Новый год. Меж тем, настоящий китайский Новый год приходится на январское или февральское новолуние (в промежутке от 21 января до 20 февраля).
Вообще китайский циклический календарь существует более 2600 лет и является самой древней в мире системой летоисчисления. Циклическим данный календарь назван потому, что в нем годы объединены в циклы по 60 лет. Для обозначения "земных ветвей" цикла служили и служат 12 животных. За полный цикл каждое животное встречается 5 раз, потому что календарь учитывает полный оборот Юпитера по небесной сфере примерно за двенадцать лет (если говорить точно, то он происходит за 11,86 одного года), а для различия лет служит цветовая символика. Так, синий (или зеленый) цвет соответствует стихии дерева, черный соотносится с водой, красный – с огнем, белый – с металлом, а желтый – со стихией земли.

В 2005 году наступление Нового года Зеленого Петуха можно будет смело праздновать 9 февраля. Чем же характерен этот самый Зеленый Петух? Тщеславная птица поистине благосклонна и содействует людям решительным, не боящимся трудностей и добивающимся своих целей. Успех он будет сулить людям, не растрачивающим себя на пусть и громкие, но многочисленные дела, – скорее, Петух способствует действительно серьезным начинаниям. Немногим известно, что встреча Зеленого Петуха именно в ночь с 31 декабря на 1 января может разозлить еще не ушедшую Зеленую Обезьяну, и не исключены неприятности и пакости от нее в тот период, который Вы, умышленно или нет, попытаетесь отнять от ее законного срока правления балом. А потому гораздо лучше извлечь выгоду из появления дополнительного повода отпраздновать что-либо, при этом имея довольно веский повод.

Продолжая эту политику, можно также изучить календари, существующие у обособленных сообществ, и с должной официальностью отмечать Старый Новый год (но в этом с вами окажутся солидарны практически все русские люди), Еврейский Новый год, Зороастрийский Новый год, Друидский Новый год и так далее, пока все дни года не окажутся поводами для встречи Нового года… Теория биоритмов, кстати, тоже подразумевает встречу Нового года, но уже в индивидуальном порядке, так как здесь он совпадает с Днем рождения каждого человека, так что выбор действительно богат и разнообразен, благо, имея много друзей и знакомых, вы существенно облегчите себе нахождение очередных дат встречи и празднования. Одним из несомненно существенных плюсов такого времяпрепровождения является обязательное отсутствие необходимости расставания с новогодней елкой! А вообще, как говорится, если вы не вынесли елку до Дня независимости, то можно смело оставлять ее до декабря!

Чего ждать в 2005?

Но, если мы пока не можем позволить себе забегать вперед и заглядывать через плечо Зеленой Обезьяне, пытаясь разглядеть, а что же там, в еще не наступившем времени Зеленого Петуха, то воспользоваться западной системой прогнозирования, то есть астрологией, мы уже имеем полное право.
Наступающий год характеризуется высокой активностью Юпитера. Для Краснодарского края это может принести как хорошее, так и плохое. Но, в целом, большинство контактов этой планеты с другими окажется благоприятным. Так, весьма вероятен расцвет искусства на Кубани, возможно появление новых ярких талантов и утверждение уже признанных, и все благодаря взаимодействию Юпитера с Нептуном. С высокой степенью исполнения можно ожидать предсказываемого не только астрологами, но и аналитиками-экономистами притока денежных средств в туристический сектор экономики края, а также в развитие топливно-энергетического комплекса (нефть ассоциативно связана с Нептуном).

В той же первой половине 2005 года по вине взаимодействия Юпитера и Нептуна столицу края вполне могут ожидать серьезные реформы, направленные на улучшение жизни и развитие городской инфраструктуры, поскольку Нептун стремится к стабильности и установленному уюту. Этот аспект тем более усиливается нахождением Юпитера в Весах, которое продлится едва ли не весь год, отчего возрастают шансы всеобщего стремления к гармонии и порядку. Вероятно уменьшение межнациональных конфликтов, либо, по крайней мере, ослабление интереса общества к данной проблеме. Снизится напряженность, связанная с разнообразием религиозных и идеологических расхождений среди различных групп населения. Однако, в противовес данному несомненно благоприятному прогнозу выступит контакт Урана и Марса, а позднее, и Марса с Плутоном, отчего в течение всего года можно ожидать неприятных неожиданностей, которые, к счастью, способен хотя бы в некоторой степени нейтрализовать Юпитер.

Вторая половина года ознаменуется благоприятной обстановкой в сфере бизнес-деятельности. Плутон в контакте с Юпитером благоприятствует развитию бизнеса, стабильного в своей сущности, а именно крупные корпорации, банковская сфера, сфера долгосрочных инвестиций. Наиболее яркой данная тенденция станет в августе и сентябре. Под влиянием взаимодействия Юпитера и Солнца возможно появление какой-либо политической авантюры, либо, в благоприятном варианте, снова существенное продвижение в экономической жизни Кубани. Взаимосвязь Юпитера и Урана повлечет содействие развитию сферы научных исследований, расширению возможностей в исследованиях. Вполне возможно увеличение финансовой базы научной деятельности. Однако, наиболее сильным действие контакта данных планет придется на конец осени 2005 года, а потому можно предположить, что мы воочию увидим его последствия лишь в 2006 году. Этот же период весьма опасен активностью Марса. В последние месяцы года вероятны нарастание и концентрация напряжения в сфере военных и социальных конфликтов. Вообще во второй половине наступающего года существует вероятность существенного изменения положения на рынке. Для Кубани это может значить упорядочивание законодательного регулирования игорного бизнеса, рынок недвижимости может испытать волну проверки предпринимателей на жизнеспособность их бизнеса, отчего может произойти перестановка сил в данной сфере краевой экономики. Это тем более возможно благодаря уже упомянутому ожидаемому притоку инвестиций.

Волнения в политической жизни вполне могут быть усилены появлением серьезных перспективных лидеров на кубанской политической арене, а ранее высказанное предположение появления политической авантюры в своих последствиях может привести к уменьшению рейтинга так называемых харизматических лидеров ввиду усиления социального недоверия. В целом же, год предстоит интересный, наиболее радостным является возможность экономического развития для края, которое, впрочем неминуемо даже при неблагоприятной расстановке сил между планетами. В основном следует ожидать неожиданного подарка от перехода Солнца в Козерог, последствия которого могут быть весьма разнообразны – от застоя, который плавно перейдет в стабилизацию до полной смены политического курса и провозглашению новых долгосрочных программ, однако приведенные примеры являются сценариями развития в крайних аспектах пребывания экзальтированного Солнца в безэмоциональном знаке Козерога.

Что дарить, а точнее, что НЕ дарить?

Но это – говоря о подарках от звезд, которые для многих могут так и остаться незамеченными, да и от анонимных дарителей. Зато наверняка запомнятся подарки, преподнесенные в новогоднюю ночь, благодаря ли своей неординарности и крайней неуместности либо оттого, что подарок был вручен от чистого сердца и от всей души любимого или дорогого человека. Здесь все зависит только от фантазии, материальной свободы и степени желания угодить либо напакостить у непосредственно дарящего подарок. Советов по выбору подарка существует великое множество, в своем большинстве это универсальные подходы к решению проблемы, и не стоит забывать о неугасающем и дарящем надежду на протяжении вот уже многих десятилетий правиле: "Книга – лучший подарок"! Не менее ужасающе закостеневшее и намертво врезавшееся в людское сознание убеждение в том, что человек, которому нужно преподнести подарок, ну никак не сможет обойтись без сувенирно-символьной ерунды, призванной, по-видимому, устранять последние крупицы незнания того, а какой же год наступает. Обычно все эти игрушки-поделки жаль выбрасывать из некоторого заочного неудобства перед подарившими их, а потому они весь год прилежно служат сборщиками пыли и не менее ответственно принимают на себя удары в виде атаки домашних животных.

Посему действуя наперекор существующему бесчисленному количеству советов по выбору подарка, рассмотрим, наоборот, подарки, которые не стоит преподносить. Разумеется, в первую очередь это те самые символы Нового года. Кроме того, памятуя о том, что предстоящий год будет годом Петуха, такой презент может быть понят двусмысленно...
Продукты питания, будь то конфеты или алкогольная продукция, вне зависимости от степени красоты упаковки обречены либо на неминуемое употребление еще до курантов, либо на развитие фонда под названием "На всякий случай", откуда вещи извлекаются как для подкупа мелких чиновников, так и для задабривания школьной учительницы. Подарки, связанные с увлечениями человека, будут крайне неуместными, а потому принимаемыми с некоторым недоумением, если увлечению уже было отдано немало времени, и человек преуспел на этом поприще.
Можно, конечно, предположить, что у начинающей расписывать батист девушки нет набора кистей или рамки для натягивания этого самого батиста, но, скорее всего, это все же не так. Хотя, возможно, вам повезет и, к примеру, принесенная вами в подарок для увлекающегося приготовлением изысканных блюд человека сковорода прекрасно заменит ту, которую утром этот кулинар разбил о чужую голову.
Если приготовленный вами подарок давно покоился в недрах антресолей, будучи купленным ранее для человека, который его так и не получил, то это вовсе не значит, что другой человек будет рад этой вещи. Хотя, есть шанс угадать…

Еще люди иногда не понимают, почему у них должны вызывать умиление преподнесенные им вами мягкие игрушки. Например, шок от вручения плюшевой свиньи вовсе не будет нейтрализован вашим комментарием: "Она так напомнила мне тебя, что не было сил удержаться, чтобы не купить!" .
К такому же роду относятся подарки в виде чашек с надписями: "Я люблю тебя со всеми твоими недостатками". Если у человека завышенная самооценка и в придачу неразвитое чувство юмора, то планировавшийся общим Новый год может быть проведен в отделении травматологии.
Также не стоит ждать благодарности от родителей того ребенка, которому вы подарите дудочку или барабан, зато такой подарок обеспечит вам остановку потоков приглашений в гости от этой семьи. Такой же результат может повлечь за собой отсутствие подарка. Аргументы типа: "Цветной дисплей, полифония, поддержка JAVA – отличный подарок! Для меня…" являются поистине эгоистичными и достойны поощрения в виде одинокой новогодней ночи в компании салатов и телевизора с клонированными развлекательными шоу на каждом канале.

Поэтому советуем не быть расчетливыми и бережливыми, с открытой душой подходить к коллективной или в тесном кругу встрече Нового года и желаем вам всего самого доброго, светлого и теплого в новогоднюю ночь. Ведь, как известно, как Новый год встретишь, так его и проведешь!