Открытие завода "ВОЛМА-Майкоп" в поселке Каменномостском

ЮГА.ру

26 августа состоялось торжественное открытие гипсового завода "ВОЛМА-Майкоп" в поселке Каменномостском Майкопского района республики Адыгея.

В мероприятии, посвященном официальному старту работы предприятия, приняли участие глава РА Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, глава Майкопского района Алексей Петрусенко, председатель Совета директоров компании "ВОЛМА" Юрий Гончаров и президент компании "ВОЛМА" Александр Малашкин.

"ВОЛМА-Майкоп" – крупный проект, привлекший более 1,9 млрд рублей инвестиций на XII Международном инвестиционном форуме в Сочи. Решающими факторами, определившими создание завода на территории республики, стали развитая инфраструктура и непосредственная близость гипсового карьера, что позволит обеспечить замкнутый цикл производства.

Строительство завода стало одной из важнейших задач промышленной отрасли Адыгеи в 2016 году. Ожидается, что завод позволит трудоустроить 170 сотрудников, а отчисления в бюджеты разных уровней составят порядка 280 млн рублей в год.

Уже в этом году ожидается запуск производства гипсовых смесей и пазогребневых плит. Производственные мощности завода "ВОЛМА-Майкоп" составляют 180 тыс. тонн сухих смесей и 540 тыс. кв. м пазогребневых плит в год.

Продолжение праздника состоялось на центральной площади Майкопа. В честь открытия завода состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Адыгеи и Краснодарского края. В качестве специального гостя выступили Николай Расторгуев и группа "ЛЮБЭ". В финале гостей порадовал праздничный фейерверк.