"Летучие голландцы" и бронза Скобрева на ЧМ в Сочи

Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Второй соревновательный день чемпионата мира по скоростному бегу на коньках в Сочи прошел под знаком сборной Нидерландов.

Команда "летучих голландцев" успешно выступила в мужском и женском зачетах. Ирен Вюст и Лотте Ван Беек пробежали дистанцию 1500 м на золото и серебро. Компанию на призовом подиуме голландкам составила канадская спортсменка Кристин Несбит.

Забег на 5000 м уверенно выиграл представитель Нидерландов Свен Крамер, которому несмотря на победу, лед на "Адлер-Арене" показался довольно медленным. Его партнер по команде Йоррит Бергсма занял второе место. Лидеру российской сборной Ивану Скобреву досталась бронза. После забега россиянин в шутку заметил, что команде к Олимпиаде надо бы прикупить сверхбыстрого Крамера, если нужно больше медалей в 2014 году.

Подарок Казахстану к национальному празднику весеннего равноденствия Наурыз преподнес Денис Кузин. Казахский спортсмен стал лучшим на дистанции 1000 метров. Вторым пришел кореец Мо Тае-Бум, уступивший Д. Кузину ровно 10 сек. Рекордсмен мира американец Шани Дэвис замкнул тройку призеров.