Кредитные каникулы в России не коснутся заемщиков, которые взяли крупные кредиты

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Правительство РФ в апреле определило, кто сможет обратится в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул из-за пандемии коронавируса

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в конце марта президент России Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, а затем продлил нерабочие дни до 30 апреля. Во время первого обращения Путин пообещал, что семьям с детьми будут выплачивать по 5 тыс. рублей в ближайшие три месяца, в стране будут введены кредитные каникулы, автоматически продлены все льготы и пособия, оплата больничного будет увеличена, а ветераны получат выплаты ко Дню Победы уже в апреле.

На сайте правительства РФ 6 апреля появился документ, определяющий тех, кто может обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

По закону, который 3 апреля подписал президент Владимир Путин, у тех, кто из-за пандемии потерял треть доходов, есть право на отсрочку платежей. Отсрочка дается сроком на шесть месяцев. Такие же смягчения предусмотрены и для субъектов малого и среднего предпринимательства, написал «Интерфакс».

Заемщик, потерявший доход, может обратиться к кредитору до 30 сентября 2020 года с требованием о приостановлении своих обязательств и, предъявив документы, получить кредитные каникулы. Постановление правительства устанавливает максимальный размер кредита, при котором можно обращаться в банк.

Как пишет RT, ссылаясь на постановление кабмина, кредитные каникулы предоставляются только по кредитам, по которым максимальная сумма самого займа не превышает:

При этом, по данным РИА «Новости», средний размер ипотеки в РФ в феврале обновил исторический максимум и составил 2,7 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Ипотека Коронавирус Кредитование Малый и средний бизнес
Главные новости

Молитвы, снадобья и теория четырех жидкостей. В Краснодаре врач расскажет о медицине раннего Средневековья

Солнце и жара до 35 °C: какими будут первые выходные августа на Кубани

В Краснодаре открылась выставка «На перекрестке в полдень нет теней» — о диалоге трех художниц

Из Краснодара откроют прямые рейсы в армянский Гюмри

В Краснодаре почти месяц будут отлавливать бездомных собак. Где именно?

В больнице Азова 11-летняя девочка заразилась ВИЧ и гепатитом С. Роспотребнадзор подтвердил вину врачей

Лента новостей