Суд продлил арест украинским морякам, задержанным в Керченском проливе

© Фото с сайта pixabay.com

Лефортовский суд Москвы 15 января продлил срок ареста четырем украинским морякам, задержанным в Керченском проливе в ноябре 2018 года

По решению суда, командир 24 украинских моряков Денис Гриценко, сотрудник СБУ Юрий Драч, а также члены экипажей украинских кораблей Вячеслав Зинченко и Михаил Власюк останутся под стражей до 24 апреля. Об этом сообщил «Интерфакс».

В начале заседания адвокаты подали ходатайство о передаче дела в Московский гарнизонный военный суд, так как задержанные попадают под категорию военнопленных. Моряки отказались давать показания.

Лефортовский суд отказал в передаче дела в военный суд, не признав задержанных военнопленными и подчеркнув, что Россия и Украина не находятся в состоянии войны, пишет «Российская газета».

Как писали Юга.ру, 25 ноября 2018 года украинские суда вошли в территориальные воды России, нарушив границу. После этого российские пограничники задержали корабли и находившихся на борту моряков и обвинили их в незаконном пересечении границы. 

На Украине возбудили уголовное дело о развязывании войны и ввели военное положение. Российские власти назвали инцидент провокацией, а ФСБ заявила, что корабли координировали сотрудники СБУ. 

Версия страницы для ПК


Азовское море Международные отношения Суд
Главные новости

«Пианистка», «Хэппи-энд», «Код неизвестен». В Краснодаре пройдет фестиваль фильмов Михаэля Ханеке

Источник раскрыл, какой вопрос о строительстве храма в Краснодаре утвердили для «прямой линии» Кондратьева

В Новороссийске оборудуют площадки для запуска новогоднего салюта. Где они находятся?

В Краснодарском края пациенты с аутоиммунными заболеваниями боятся остаться без жизненно важных лекарств. Что происходит?

Власти Краснодара запретили большегрузам ездить по городу днем в декабре

Житель Краснодарского края отсудил оформленный мошенниками кредит в банке

Лента новостей