Медуз Азовского моря хотят перерабатывать в коллаген. Ранее ученые предлагали делать из них крекеры и чипсы

© Фото pvproductions, сайт freepik.com

Медуз в Азовском море хотят перерабатывать в коллаген для косметологии. Ежегодно можно производить до 260 тыс. тонн белка

11 марта генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказала «РБК Ростов», что вылов медуз в Азовском море ежегодно позволит добывать около 260 тыс. тонн коллагена, используемого в медицине и косметике. Для такого количества вещества понадобится вылов в 1 млн тонн.

Отметим, что в 2025 году Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству установило рекомендованный объем вылова медуз — 966 тыс. тонн в год. 

Чупшева сообщила, что в данное время вопрос промышленной переработки медуз является актуальным, так как желетелые снижают биоразнообразие в Азовском море и мешают отдыхать туристам. 

По ее словам, вылов медуз может стать не только экологической разгрузкой, но и сформировать производство высокотехнологичной продукции. 

Напомним, в 2025 году Азовское море стало рекордно соленым. Из-за этого в водах усиливается преобладание морских животных и увеличивается численность желетелого планктона — медуз, гребневиков, сифонофоров, сальпов и других организмов. Проблема нашествия желетелых организмов в Азовском море существует уже долгое время, поэтому ученые разрабатывают разные способы борьбы с медузами и их использования. 


Как писали Юга.ру, в сентябре 2025 года стало известно, что с нашествием медуз в Азовском море ученые планируют бороться при помощи заградительных сетей.

Версия страницы для ПК


Азовское море Животные Медицина Наука Производство Технологии
Главные новости

В Туапсе после атаки БПЛА отменили занятия в школах и эвакуируют людей

В мае жители Краснодарского края смогут наблюдать два полнолуния. Одно из них будет «голубым»

Мэр Краснодара одобрил проект планировки нового микрорайона на месте масложиркомбината. Ранее городские власти обещали не застраивать территорию высотками

В Краснодаре суд изъял у экс-депутата Госдумы Исаева незаконно нажитое имущество на 18 млрд рублей

В Краснодаре пройдет бесплатная лекция о героинях современной русской драмы

Туапсе снова атаковали беспилотники. На нефтебазе вспыхнул третий пожар за 12 дней

Лента новостей