Прокуратура проверит поставщика продуктов для Росгвардии после расследования фонда Навального

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Главная военная прокуратура России и ФАС начали проверку данных от ФСБ, согласно которым Росгвардия закупала продукты по завышенным ценам от мясокомбината «Дружба народов»

По данным РБК, проверка началась в мае после обращения начальника УФСБ по Росгвардии. Он рассказал, что единственный поставщик Росгвардии и его подрядчики «незаконно завысили цену» на продукты, в частности на сосиски и сардельки.

В ноябре ФАС возбудила уголовное дело о нарушении. В ведомстве подчеркнули, что обращение ФСБ проходит под грифом «Для служебного пользования». По словам источника, проверкой занялась военная прокуратура. «Интерфаксу» подтвердили эту информацию в ФАС и Главной военной прокуратуре.

Согласно результатам проверки, в 2017 году компания «Дружба народов» по просьбе главы Росгвардии Виктора Золотова стала единственным поставщиком продуктов для сотрудников ведомства. По данным источника, стоимость сосисок и сарделек завысили на 3,4 млн рублей. Всего с поставщиком заключили контракты на 8 млрд рублей, из них оплачено 4,7 млрд рублей. 

Напомним, в августе Фонд борьбы с коррупцией представил расследование, в котором говорилось, что Росгвардия закупает продукты по ценам в два-три раза выше рыночных. При этом стоимость стала выше с 2017 года — с момента, когда мясокомбинат «Дружба народов» стал единственным поставщиком.

Виктор Золотов 11 сентября выложил видео на ютуб-канале Росгвардии, в котором обвинил главу ФБК Алексея Навального в клевете. Он вызвал политика на дуэль и пообещал сделать из него сочную отбивную. В ведомстве сообщили, что Золотов опубликовал запись по собственной инициативе. 

Навальный не смог ответить Золотову лично, потому что находился в это время под арестом, о чем напомнили в ФБК и сказали, что готовы продолжить диалог в суде. В поддержку Золотова выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, назвав Навального шакалом и подчеркнув, что начальник Росгвардии в этом конфликте отстаивает честь своей страны. 

В октябре Навальный вышел из-под ареста и записал Золотову ответное видео, в котором сообщил, что принимает вызов. Он предложил провести поединок в формате дебатов и дал генералу неделю на раздумья. В Росгвардии ответили, что Навальный «пиарится на костях», и напомнили о трауре из-за массового убийства в Керчи. 

Позже Золотов ответил сам, что не собирается участвовать ни в каких дебатах с главой ФБК, но пообещал ответить на предъявленные им обвинения. Он также предложил проверить Навального на полиграфе, чтобы уличить его во лжи. 

Версия страницы для ПК


Алексей Навальный Бюджет Коррупция Продукты питания Прокуратура Росгвардия ФБК (организация признана экстремистской и иноагентом) ФСБ
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей