Астрономы обнаружили в нашей Галактике уникальную "реку звезд"

В мире

Американские астрономы зафиксировали уникальный феномен – поток звезд, взмывших над плоскостью нашей Галактики

Американские астрономы зафиксировали уникальный феномен – поток звезд, взмывших над плоскостью нашей Галактики Млечный Путь и улетающих из нее по собственной траектории.
Гигантская звездная река сформировалась на расстоянии в примерно 76 тыс. световых лет от Земли. Ее источником, как предполагается, является звездное скопление NGS 5466, насчитывающее приблизительно 50 тыс. звезд.
Под воздействием мощнейших приливных сил Млечного Пути это скопление буквально разрывается на части и его звезды разлетаются в противоположные стороны, образуя своего рода "реку". По словам ученых, физика этого явления фактически аналогична физике морских приливов на Земле.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее астрономы вычислили новый класс астрономических объектов – звезды, навсегда покидающие нашу Галактику. "Эти звезды напоминают потерпевших кораблекрушение. Они оказались "за бортом" родной Галактики и теперь дрейфуют в океане межгалактического пространства", – рассказал доктор Уоррен Браун из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра. Астрономы полагают, что в пределах нашей Галактики находится около тысячи подобных "изгнанниц".