Астрономы обнаружили Суперземлю

В мире

Астрономический проект OGLE сообщил об открытии необычной планеты у далекой звезды – Суперземли

Астрономический проект OGLE сообщил об открытии необычной планеты у далекой звезды – Суперземли. По размерам и массе она больше напоминает газовый гигант, но по ряду признаков напоминает ученым твердый скалистый мир земного типа.
Новая планета в 13 раз массивнее Земли и живет около звезды, удаленной от нас на расстояние в 9 тыс. световых лет, в направлении центра Галактики.
От своей звезды Суперземля удалена примерно на такое же расстояние, как Юпитер и Сатурн от нашего Солнца. К удивлению астрономов, новый мир оказался не газовым гигантом, а гигантским холодным подобием нашей планеты. Температура на поверхности Суперземли достигает 166 градусов мороза (по Цельсию).
Ученые предполагают, что такие большие скалистые миры вполне типичны случай для звезд, и обнаружение других подобных планет – дело времени.
Как сообщали ЮГА.ру, в январе этого года около одной из звезд Млечного пути была открыта планета, которая всего в 5,5 раз больше нашей по массе. Планета, получившая имя OGLE-2005-BLG-390Lb, обращается вокруг красного карлика в 25 тыс. световых лет в направлении к центру Млечного пути. Пока OGLE-2005-BLG-390Lb  является наиболее землеподобной из всех обнаруженных.