Зима вгоняет хомячков в депрессию и сжимает их мозг

В мире

Хомячки могут в зимние месяцы страдать от сезонной депрессии, ощущать беспокойство и тревогу

Хомячки могут в зимние месяцы страдать от сезонной депрессии, ощущать беспокойство и тревогу. Обнаружившие этот факт американские ученые надеются с помощью хомяков лучше разобраться в причинах возникновения сезонной депрессии у людей и найти способы с ней справиться.
Профессор Рэнди Нельсон и его коллеги из института поведенческой медицины университета Огайо (Institute for Behavioral Medicine Research) провели массу опытов с 53 самками и 48 самцами сибирских хомяков. Большая часть экспериментов касалась ограничения подачи дневного света и, таким образом, моделирования коротких зимних дней.
Затем были проведены "тесты на беспокойство". За хомяками, помещенными в большую коробку, ученые наблюдали в течение 60 минут, чтобы увидеть, сколько времени животные проводят у стенок - именно так ведут себя "беспокоящиеся" хомяки.
В ходе "тестов на депрессию" хомякам в течение нескольких дней давали сладкий напиток, определяя "депрессивных" хомячков, которые отказываются его пить.
В итоге выяснилось не только то, что животные подвержены сезонной депрессии, но и то, что рожденные зимой, вероятно, пострадают от депрессии во взрослой жизни.
Дальнейшие исследования группы Нельсона должны показать, можно ли вылечить хомяков от депрессии с помощью каких-либо препаратов. Кроме того, профессор намерен изучить влияние сезонных изменений на гормоны (например, мелатонина и тестостерона), которые связаны с депрессией и беспокойством у хомяков.
Ранее Нельсон и его коллеги выяснили, что зима сжимает мозги хомячков. Оказывается, в холодное и голодное время года грызуны имеют уменьшенную мозговую массу. В частности "сжимается" гиппокамп - область мозга, вовлеченная в пространственную память. Вероятнее всего, хомяки зимой просто не нуждаются в таком большом ее количестве, так как в этот период они меньше двигаются.