НГ: В Сочи базируется подаренная Путину яхта за 50 млн. долларов (+ фото)

Вся Россия

"Новая газета" провела расследование в отношении океанской яхты класса "люкс" "Олимпия" стоимостью 50 млн. долларов

"Новая газета" провела расследование в отношении океанской яхты класса "люкс" "Олимпия", о которой до сих пор было известно лишь то, что она, по некоторым данным, взята кремлевской управой в аренду и одно время базировалась в порту Туапсе, где тщательно охранялась сотрудниками ФСО.
Управление делами президента отказалось предоставить официальную информацию о яхте - "объект" оказался засекречен, упоминания ней яхте нет и на официальном сайте Владимира Путина.

На фотографии, сделанной агентством ИТАР-ТАСС в морском порту Сочи, видно, что яхта ходит под флагом одного из оффшоров, зависимых от Великобритании (на красном фоне в левом верхнем углу расположен английский флаг, а ближе к правой части полотнища обычно помещен герб самого доминиона).
После цифровой обработки и увеличения изображения герба стало ясно, что "Олимпия" ходит под флагом Каймановых островов. По словам экспертов, именно в этой свободной оффшорной зоне предпочитают регистрировать свои яхты российские и зарубежные миллиардеры.
Производителем "Олимпии" оказалась голландская компания Feadship, краткое ее описание есть и на сайте компании.

Белоснежная 57-метровая пятипалубная яхта представительского класса "Олимпия" была построена три года назад на судоверфи в нидерландском городе Папендрехт. После схода с верфи "Олимпия" направилась на редизайн в Амстердам, после чего спустя два месяца взяла курс на Россию и прибыла сначала в Туапсе, а потом и в морской порт Сочи. При этом ни в одном из российских портов судно не проходило стандартную процедуру отметок прибытия-убытия.
Специально оборудованные на Сочинском морвокзале яхтенные причалы оказались для нее слишком малы. Параметры "Олимпии" позволяли ей бросить якорь только у пристани, предназначенной для стоянки лайнеров и теплоходов, и яхта ошвартовалась у обычного пассажирского причала № 2.

Затем в Сочинском порту состоялась процедура ее приемки специальной комиссией, приезжавшей для этого из Москвы. Один из чиновников, близких к организаторам "госприемки", так описывал "Олимпию": "Комфортабельная, шикарнейшая по-королевски. Там каюты все отделаны красным деревом настоящим и африканской пальмой ротанг. Все позолочено, конечно. Кровати такие установлены: как бы море ни качало, там стоят шарниры мощные - судно может накрениться градусов на тридцать, а кровать как была, так и стоит ровно в диаметральной плоскости. "Олимпия" роскошнее "Валерии" (яхта одного из топ-менеджеров государственной компании "Газпром", на которой в мае 2002 года Путин встречался с Кучмой)".

По данным известного международного журнала Power&Motoryacht, составляющего ежегодные рейтинги новых судов класса "люкс", "Олимпия" входит в первую сотню крупнейших в мире яхт. Верхняя открытая палуба "Олимпии" оборудована широким суперсовременным джакузи, баром и барбекю, а на средней помещены скоростные мини-катера, которые можно использовать для прогулок на водных лыжах. В гостиной и апартаментах на других палубах - мебель и панели из редких сортов белого протравленного ясеня; колоннады из ценных пород клена "Птичий глаз"; аудио-, видеосистема Linn, рыночная стоимость которой исчисляется сотнями тысяч долларов; огромная, в две трети ширины корпуса яхты, ванная комната с глянцевыми потолками, полностью облицованная мрамором Rosa Portogallo.

Окончательная цена самой "Олимпии", по данным британского журналиста Доминика Мидглея, ссылающегося на "достоверные источники", оказалась порядка 50 млн. долларов. Первоначально запрашиваемая стоимость за яхту, согласно документам американского яхт-брокера Aeromarine International LLC, составляла на начало 2002 года 35 млн. долларов США.

Каким образом яхта была приобретена, остается неясным. Как пишет "Новая газета", при покупке "Олимпии" официальным путем условный "перерасход" федерального бюджета составил бы минимум 47 млн. 647 тыс. 205 долларов, поскольку за 5 лет правления Путина на представительские расходы президента из бюджета было официально выделено 2 млн. 352 тыс. 795 долларов. Между тем, "Новая газета" указывает на возможную связь между "Олимпией" и Романом Абрамовичем. В частности, издание приводит диалог с англоязычного специализированного интернет-форума по яхтам класса "люкс", из которого следует, что "Олимпию" подарил "высокопоставленному россиянину" именно Абрамович.

По данным британского судового регистра Lloyd's, "Олимпия" зарегистрирована в Джорджтауне, Каймановы острова. Менеджерами судна в регистре значится компания Unicom Management Services (Cyprus) Ltd, которая является дочерней компанией российского ОАО "Совкомфлот". Все 100% акций «Совкомфлота» принадлежат государству (иными словами, их баланс подразумевает оплату расходов из средств бюджета). Совет директоров компании возглавляет помощник президента Путина Игорь Шувалов.
"Так что сомнений больше нет. "Олимпия" – президентская яхта", – заключает "Новая газета".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году