В Адыгее до конца ноября запустят 30 зарядных станций для электромобилей

Адыгея
  •  © Фото Алексея Гусева
    © Фото Алексея Гусева

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал, в каких районах республики до конца ноября заработают зарядные станции для электромобилей

В своем телерам-канале Мурат Кумпилов отметил, что до конца ноября в Адыгее запустят 30 зарядных станций для электромобилей. Эти точки быстрой зарядки мощностью около 22 кВт способны сократить время подзарядки до 40 минут. У каждой станции организуют от двух до четырех машиномест.

«При выборе места размещения мы учитывали техническую доступность и удобство для автомобилистов. Станции будут практически в каждом районе, у всех въездов на территорию республики», — подчеркнул глава Адыгеи.

Зарядные станции уже появились:

  • возле ТЦ «Майкоп Молл»;
  • на улице Депутатской в Майкопе;
  • у придорожного кафе возле аула Тугургой;
  • у комплекса дорожного сервиса близ аула Пчегатлукай;

Несколько объектов заработают возле Энема, Адыгейска, в Тахтамукайском районе и туристической зоне Майкопского района. 

По словам главы региона, для установки зарядного оборудования власти взаимодействуют с инвесторами, которые получат компенсацию на реализацию проектов в 2024 году. Общая сумма субсидии — 82,8 млн рублей. По условиям соглашения, инвестор будет отвечать за бесперебойное функционирование станций в течение пяти лет.


Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае начнут выдавать автономера с новым кодом региона. Они будут виртуальными.

Лента новостей

Повреждены девять квартир
Сегодня, 15:02
Повреждены девять квартир
Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников
Строительный мусор и незаконные сливы
Сегодня, 14:59
Строительный мусор и незаконные сливы
Прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сегодня, 13:03
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные