В Краснодарском крае будут ежегодно индексировать соцвыплаты отдельным категориям граждан

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

На 74-м пленарном заседании Заксобрания Краснодарского края обсудили индексацию ряда соцвыплат

Чтобы индексировать соцвыплаты отдельным категориям граждан, депутаты ЗСК внесли изменения в статью 2 закона «О компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, некоторым категориям жителей Краснодарского края» и статью 2 закона «О ежемесячной выплате Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, вдовам (вдовцам) Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы».

Ежегодная индексация распространится на:

  • компенсации эксплуатационных расходов инвалидам, имеющим автомобиль или мотоколяску;
  • ежемесячные выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы и их вдовам (вдовцам).

«В числе поправок в обновленную Конституцию, за которую мы все голосовали в 2020 году, имеется положение об индексации социальных пособий и иных социальных выплат. Рассматриваемый нами закон — еще один шаг в совершенствовании политики адресной соцподдержки. Будут проиндексированы отдельные выплаты и компенсации, тем самым будет оказана помощь представителям отдельных групп кубанцев. Это не самые состоятельные жители края, и нельзя допускать, чтобы их доходы уменьшала инфляция», — прокомментировал принятые изменения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.


Ранее Юга.ру рассказывали, что на обустройство соцобъектов Краснодара в 2022 году по инициативе депутатов ЗСК и гордумы выделят 209,7 млн рублей.