В Краснодарском крае инвесторы смогут арендовать землю за один рубль

Краснодарский край
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Депутаты ЗСК установили для инвесторов льготную ставку арендной платы за землю в размере одного рубля

По льготной арендной ставке инвесторы в Краснодарском крае смогут взять в аренду землю, находящуюся в собственности субъектов РФ, и земельные участки, госсобственность на которые не разграничена. Срок действия льготы — один год. Арендатор может обратиться с соответствующим заявлением до 31 декабря 2022 года.

По мнению председателя парламента Краснодарского края Юрия Бурлачко, предоставление льгот и преференций российским компаниям, работающим на значимых направлениях, — один из наиболее эффективных способов стимулировать экономику и ослабить внешнее санкционное давление.

«Краевой закон установит возможность взимания арендной платы в таких размерах, которые точнее называть не льготными, а символическими. Нас в этой ситуации интересуют не объёмы поступлений в бюджет со стороны таких хозяйствующих субъектов, а та выгода, которую получит Краснодарский край от их последующей успешной экономической деятельности», — пояснил по окончании рассмотрения вопроса Юрий Бурлачко.


Как писали ранее Юга.ру, в Краснодарском крае фермерам могут возместить часть затрат на строительство теплиц при выращивании ягод в защищенном грунте. Также депутаты Краснодарского края расширили господдержку для виноградарей и виноделов и обсудили изменения в действующий закон о чаеводстве.