КТТУ заявило, что обновление краснодарского общественного транспорта стоит 14 млрд рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Полное обновление муниципального общественного транспорта в Краснодаре оценили в 14 млрд рублей

Сейчас в Краснодаре эксплуатируется 641 единица муниципального транспорта. Это 324 трамвая, 187 троллейбусов и 130 автобусов. При этом средний возраст трамваев составляет 21,5 года.

По словам директора МУП «КТТУ» Александра Грачева, обновление парка стоит около 13-14 млрд рублей. Заменить такой объем транспорта единоразово не получится.

«Сегодня трамвай — самый востребованный вид транспорта среди пассажиров. За три года было закуплено 103 новых трамвайных вагона — это самое масштабное обновление за всю историю КТТУ. На сегодня требуется замена еще 184 трамвайных вагонов, что составляет 57% от общего количества трамваев», — добавил Грачев.

Потребность в трамваях в городе стала в два раза выше, чем может обеспечить предприятие. Это происходит из-за строительства новых районов. Так, на новой трамвайной линии по улице Московской ежедневно будут эксплуатироваться 14 вагонов. На линии будут курсировать трамваи № 8, 15, 21 и 22.

Кроме того, в замене нуждается еще 53% автобусов и 73% троллейбусов. Как рассказал Грачев, средний возраст краснодарского троллейбуса составляет 16,5 лет, а автобуса — 6,5.

Напомним, Юга.ру писали, что Краснодару хотят выделить 1 млрд рублей на закупку трамваев для кардинального улучшения работы общественного транспорта. Когда это будет — не уточнили.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым