На Кубани из школьного автобуса выгнали ребенка за то, что он был без маски

Краснодарский край

15 ноября ученика школы № 37 в станице Алексеевской Тихорецкого района отказались везти домой без маски. Мальчик живет в хуторе Краснооктябрьском, расстояние между населенными пунктами — 8 км

По словам мамы мальчика, 15 ноября ее ребенка отказались везти из школы домой, потому что он был без маски. Причем его тогда без проблем довезли в школу, которая находится в соседнем населенном пункте, на школьном автобусе. При этом сама семья не против масок, просто в тот день ее у ребенка не оказалось. После обеда, когда школьники уже садились в автобус, учитель отказался пускать мальчика в салон. Денег на обратную дорогу у него не было, поэтому домой он пошел пешком.

Станицу Алексеевскую и хутор Краснооктябрьский связывает автомобильная дорога, на которой нет тротуаров и пешеходных переходов. Поэтому мальчик шел домой по обочине.

В самой школе объяснили это тем, что в общественном транспорте регулярно проводятся рейды, проверяют соблюдение масочного режима. Поэтому водителю мог грозить штраф за перевозку ребенка без маски.

В управлении образования Тихорецкого района сообщили, что провели проверку. Оказалось, что учитель действовал согласно распоряжению директора. После проверки руководству школы грозит выговор, сообщает «Комсомольская правда».

UPD: 17 ноября первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько прокомментировал ситуацию с ребенком, которого высадили из автобуса.

«Подобные ситуации недопустимы, наша задача — обеспечить безопасность пребывания детей в образовательной организации и на пути следования к школе. Призываю педагогов более внимательно относиться к детям, а не ставить под угрозу их жизнь и здоровье из-за отсутствия маски», — сказал Пронько.

Он также отметил, что руководству школ, учеников которых перевозят специальные автобусы, нужно самостоятельно позаботиться о наличии масок для детей, которые классные руководители выдают в случае необходимости. Чиновник поручил местному управлению образования разобраться в ситуации, чтобы больше подобных случаев не было.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»