Ночью взорвался газ в многоквартирном доме Пашковского микрорайона Краснодара. Есть погибший и пострадавшие

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара

Ночью 11 августа в Пашковской произошел пожар из-за взрыва газа в четырехэтажном доме на улице Орджоникидзе

Инцидент произошел в Пашковском микрорайоне, в одной из квартир четырехэтажного дома на улице Орджоникидзе, 1. Сообщение о пожаре поступило диспетчеру краснодарского пожарно-спасательного гарнизона МЧС в 00:57.

Прибывшие на место пожарные установили, что горит квартира, а огонь распространился на площади 20 кв. метров. Была проведена эвакуация жителей дома. В 1:33 полностью потушили огонь.

На месте работали 84 человек и 28 спецмашин, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Утром глава Краснодара Евгений Первышов посетил место происшествия, где провел оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. В своем телеграме Первышов сообщил, что предварительная причина пожара — взрыв газа.

В результате происшествия погиб один человек, еще двое пострадали — их направили в ожоговый центр первой Краевой клинической больницы.

Всего в доме проживали 53 человека, из них 10 детей. Жителей заселили в гостиницу «Москва». Первышов отметил, что их обеспечат питанием и горячей водой, а в гостинице они «будут проживать, сколько им потребуется».

  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара, Александр Райко
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара, Александр Райко
  •  © Фото пресс-службы администрации Краснодара, Александр Райко
    © Фото пресс-службы администрации Краснодара, Александр Райко

Оперативным штабом руководит заместитель мэра Андрей Дорошев. На месте введен локальный режим ЧС — здесь работают полицейские, следственный комитет, специалисты МЧС и сотрудники Службы спасения.

Сейчас проводится оценка технического состояния здания, чтобы оценить ущерб, который понесли жильцы, и понять, пригоден ли дом для проживания.

Мэр сообщил, что жителям положена компенсация, но ее размер будет зависеть от ущерба.