В Сочи из-за непогоды не смогли приземлиться девять самолетов

Краснодарский край
  •  © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    © Фото Антона Быкова, Юга.ру

В ночь с 7 на 8 августа девять рейсов, следовавших в Сочи, ушли на запасные аэродромы в Краснодар, Анапу, Ростов и Минеральные Воды

Специализированный центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей выпустил штормовое предупреждение по Сочи. Оно действует с 22:00 7 августа и до 9 августа. На территории курорта прогнозируются сильные дожди, грозы, град, шквалистый ветер с порывами до 20-24 м/с.

Также ожидаются подъемы уровней воды в реках, риск схода селевых потоков, а на участке Магри — Веселое — смерчи над морем.

Ночью в городе, как и обещали синоптики, прошли ливни с грозами. Из-за резких порывов ветра были повалены деревья, сорваны рекламные щиты. Городской оперштаб отчитался, что до утра все основные последствия ливней успели ликвидированы. 

«В связи с прохождением грозового фронта командиры пяти воздушных кораблей приняли решение не заходить на посадку в аэропорт Сочи, а уйти на запасные аэродромы в Краснодар и Анапу», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В Международном аэропорту Сочи уточнили, что из-за непогоды не смогли приземлиться девять рейсов:

«Плотный грозовой засвет по береговой линии и шквалистый ветер 15 м/с не позволяли экипажам воздушных судов устанавливать визуальный контакт с полосой, в связи с чем были приняты решения об уходе на запасные аэродромы».

Так, три самолета приземлились в аэропорту Краснодара, на аэродромы в Анапу, Ростов и Минводы ушли по два рейса. После грозы все воздушные суда вернулись в Сочи и были направлены в пункты назначения. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме.

Спасатели просят жителей и гостей курорта соблюдать меры предосторожности, отказаться от отдыха в небезопасных местах, не оставлять машины под рекламными конструкциями. В случае возникновения ЧС — обращаться по номерам 112 или 101 с мобильных телефонов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году