«Апология протеста» запустила горячую линию по защите от административного преследования во время пандемии коронавируса

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Проект международной правозащитной группы «Агора» решил заняться защитой людей от административного преследования во время карантина из-за коронавируса

В Краснодарском крае из-за распространения коронавируса 31 марта ввели карантин, который продлится до 12 апреля. На совещании 6 апреля губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что если в крае до 10 апреля не будет всплесков заболевания, то с 12 апреля запрет на перемещение внутри городов и районов снимут.

«Мы поддерживаем желание властей снизить риски распространения COVID-19. В каждом регионе введены ограничения на передвижения жителей. Однако ни инфраструктура, ни доходы россиян не позволяют им в полном объеме соблюдать карантинные меры. Уже сейчас в стране составлено несколько сотен протоколов за нарушение карантина», — рассказал юрист Алексей Глухов телеграм-каналу «Штаб правовой помощи. Коронавирус».

За нарушение карантина предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), предполагающим многотысячные штрафы. По словам юристов «Агоры», учитывая падение доходов россиян, люди вынуждены идти на нарушение карантина.

«Мы уверены, что полиция и суды должны быть ориентированы на профилактику и предупреждение, а не на карательную функцию. Они также обязаны учитывать индивидуальные обстоятельства и входить в положение граждан», — добавили юристы.

Обратиться в проект «Апология протеста» может любой житель России, на которого планируют или уже составили протокол по статье 6.3, 20.6.1 и 19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица) в связи с отступлением от региональных запретов. Также юристы готовы брать под защиту малый и средний бизнес, на который накладывают штрафы и приостанавливают деятельность. В таких случаях специалисты будут работать совместно с корпоративными юристами «Агоры».

Обратиться за помощью можно в телеграме к Алексею Глухову (@GlukhovLawyer) и Александру Передруку (@Peredruk) или в вотсапе по телефону 8 (960) 304-45-45.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым