Семерых сотрудников больницы Краснодара будут судить за смерть пациентки

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В суд передано дело в отношении сотрудников одной из больниц Краснодара, обвиняемых в смерти пациентки

По данным следствия, в июле 2016 года пациентка обратилась за платными услугами в Окружную клиническую больницу на станции Краснодар ОАО «РЖД».

«В ходе предоперационной подготовки медсестра больницы допустила технический дефект проведения манипуляций, в результате которого причинила потерпевшей повреждение внутренних органов. В течение трех последующих дней руководство и медработники клиники не принимали необходимые меры по диагностированию, а также допустили грубые нарушения при лечении возникшего гнойно-воспалительного процесса, что привело к наступлению смерти потерпевшей», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Уголовное дело по ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) возбудило следственное управление на транспорте, после его передали для расследования в Главное следственное управление СКР и переквалифицировали на п. «в». ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подозреваемыми по нему проходят медсестра, заместитель главврача клиники, лечащий врач женщины, завотделением травматологии и ортопедии и три врача-хирурга.

С утвержденным обвинительным заключением дело направили в суд.