Ученые показали первый снимок черной дыры

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Ученые из международного проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий») представили первый в истории снимок массивной черной дыры

Этот объект находится в центре галактики Messier 87 в созвездии Дева на расстоянии 55 млн световых лет от Земли. Масса черной дыры в 6,5 млрд раз больше массы Солнца, а диаметр — порядка 100 млрд км.

Изображение удалось получить благодаря объединению мощностей самых чувствительных радио-обсерваторий мира в Чили, Испании, Калифорнии, в Аризоне, на Гавайских островах и на Южном полюсе. Наблюдение велось в 2017 году на протяжении четырех дней, а обработка полученных данных заняла два года.

«Мы рады сообщить вам сегодня, что мы увидели то, что, мы думали, нельзя увидеть. Мы увидели и сделали снимок черной дыры», — сказал руководитель проекта Шеп Доулман на пресс-конференции в Национальном научном фонде.

Изображение черной дыры подтвердило верность общей теории относительности Эйнштейна: в центрах крупных галактик существуют сверхмассивные черные дыры массой, превышающей массу нашего Солнца в несколько миллионов или миллиардов раз.

Ученые рассказали, что черная дыра в центре галактики вращается по часовой стрелке, на снимке виден яркий круг вокруг темной сердцевины. Все это дает основания сделать вывод о том, что «объект в центре М87 является черной дырой, такой, как их описывает общая теория относительности».

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году