Путин поддержал идею об отдельном содержании осужденных за терроризм

Дагестан, Вся Россия
  •  © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Президент России Владимир Путин согласен с идеей отдельного от остальных осужденных содержания террористов в местах лишения свободы

Эта тема обсуждалась на мероприятии по случаю 25-летия избирательной системы России. С соответствующей инициативой к президенту обратился глава избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров, передает ТАСС.

Дибиров отметил, что среди осужденных есть те, кто побывал в рядах запрещенных международных террористических организаций, таких как «Исламское государство». Находясь в тюрьмах вместе с другими осужденными, отметил он, они «имеют определенную возможность для навязывания своей преступной антиобщественной идеологии». Поэтому, по его мнению, «крайне целесообразно рассмотреть вопрос, чтобы такие осужденные отбывали наказание отдельно от других осужденных».

«Вы правы, конечно, об этом нужно подумать, — ответил Путин. — Эти дополнительные "университеты", обработка в местах лишения свободы заключенных со стороны радикальных элементов нам совершенно ни к чему».

Дибиров предположил, что для этого необходимо создавать «какие-то отдельные учреждения, где они отбывали бы наказание».

Как сообщали Юга.ру, идея отдельного от остальных заключенных содержания боевиков обсуждалась и ранее. В 2010 году глава ФСИН Александр Реймер заявлял, что в специальные отдельные тюрьмы планируется перепрофилировать часть исправительных учреждений и СИЗО. Также в такие учреждения планировалось помещать воров в законе и экстремистов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»