Адыгея за год на 2% снизила дотационность бюджета

Адыгея

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов сообщил, что дотационность республики продолжила снижение

По итогам исполнения бюджета прошлого года, удельный вес дотаций составил 19,8 %, что ниже показателя за 2016 год — 21,9%.

По данным минфина Адыгеи, работа по снижению дотационности началась с 2007 года, когда ее уровень составлял 61,1%. При этом республика увеличивает собственные доходы, отметил глава региона. Общий объем доходов консолидированного бюджета Адыгеи в 2017 году составил 19 млрд 56 млн рублей, что составляет 105,2% к уровню доходов 2016 года.

Годовой прогноз по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета выполнен на 105,1 %, республиканского бюджета — на 106,3%. Объем государственных капитальных вложений в прошлом году составил 3,4 млрд рублей. Они были направлены на строительство и реконструкцию объектов республики, в основном социальной направленности. Всего в 2017 году было завершено строительство 22 объектов.

Кумпилов отметил, что объем государственного долга республики составил более 3,8 млрд рублей, из них более 1,8 млрд рублей — займы кредитных организаций. На их погашение республика направит 650 млн рублей.

«По итогам 2017 года Адыгея заняла пятое место среди субъектов РФ с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. А в рейтинге субъектов, входящих в состав ЮФО, Адыгея находится на втором месте. Кроме того, республика названа в числе регионов с лучшей практикой подготовки и развития бюджета для граждан, который представляет значительный объем информации о бюджете в доступной для граждан форме», — заключил Мурат Кумпилов.