Депутаты ЗСК приняли закон о развитии животноводства на Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Кубанские парламентарии 24 апреля единогласно приняли закон «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края»

Это было второе чтение первого закона в сфере агропромышленного комплекса, с разработки которого стартовал шестой созыв ЗСК.

Новый закон определяет основные направления развития животноводства в регионе: переход к комплексному инновационному типу развития отрасли, создание благоприятного инвестклимата, системная господдержка сельхозтоваропроизводителей, модернизация ферм и внедрение инновационных технологий, увеличение поголовья скота за счет развития семейных ферм и создания кооперативов, повышение продуктивности молочного стада, развитие кормовой базы, ввод сети промышленных площадок по откорму крупного рогатого скота, создание инфраструктуры для сбыта продукции и повышение генетического потенциала животных.

Председатель парламента Юрий Бурлачко рассказал, что подготовкой закона в течение четырех месяцев занималась рабочая группа, состоящая из депутатов, ученых, экспертов, специалистов исполнительных органов власти и представителей бизнеса.

Проект документа обсуждали на двух краевых совещаниях и парламентских слушаниях с участием депутатов, специалистов АПК и сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, муниципалитеты изучили документ и высказали предложения и замечания, свое заключение дали прокуратура Краснодарского края и Россельхознадзор.

«Мы рассчитываем, что принятие этого нормативного правового акта создаст новые возможности для отрасли животноводства и позволит достичь показатели, заложенные в стратегии развития Краснодарского края до 2030 года», — сказал Бурлачко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня край оказывает поддержку начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, в регионе активно развивается кооперация.

«Если три года назад КФХ края производили 90 тыс. тонн молока, то сегодня — уже 112 тыс. тонн, мы видим рост почти на 25%. Необходимо создать условия, чтобы селянину было выгодно заниматься животноводством», — подчеркнул глава региона.

Он добавил, что в 2018 году на поддержку животноводства направят более 1,2 млрд рублей, а с принятием закона сумма увеличится.