Спикер краснодарского ЗСК Бурлачко поздравил жителей Крыма с четырехлетием референдума о воссоединении с Россией

Краснодарский край
  • Юрий Бурлачко © Фото пресс-службы ЗСК
    Юрий Бурлачко © Фото пресс-службы ЗСК

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко 16 марта поздравил граждан в связи с годовщиной крымского референдума

«Четыре года назад состоялось беспрецедентное в новейшей истории России событие — 16 марта 2014 года жители полуострова смогли реализовать свое законное право на самоопределение. Всекрымский референдум о воссоединении с Россией восстановил историческую справедливость. А карта РФ пополнилась двумя новыми субъектами — Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем», — сказал Бурлачко.

Спикер ЗСК отметил, что он был очевидцем этих событий.

«Это действительно было общенародное волеизъявление: на участки люди шли целыми улицами, от мала до велика. Для них референдум стал точкой отсчета новой жизни. Жизни в большой семье под названием "Россия"», — рассказал он.

По его словам, в те дни за событиями в Крыму следила вся страна. Митинги в поддержку крымчан прошли от Калининграда до Камчатки.

«Крым неразрывно связан со всеми сложными, непростыми перипетиями российской истории на протяжении многих столетий. Мы всегда воспринимали полуостров как часть России, даже когда формально он был частью другого государства. Наши чувства разделяли и крымчане. Любовь к своей большой Родине, стремление к единству с ней, причастность к "Русскому миру" передавались из поколения в поколение. И когда над полуостровом нависла угроза, то мир в очередной раз увидел, что русские не сдаются и своих не сдают. Так было, так есть и так будет», — пояснил председатель ЗСК.

Бурлачко уточнил, что Кубань в наибольшей степени заинтересована в устойчивом и динамичном развитии полуострова. Депутаты ЗСК в рамках межпарламентского сотрудничества взаимодействуют с крымскими коллегами. По словам спикера, в зоне повышенного внимания находятся вопросы строительства Крымского моста и его инфраструктуры. Планируется, что его автомобильная часть начнет работу раньше намеченных сроков. Недавно депутаты комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения оценили готовность социальных объектов Темрюкского района к предстоящему увеличению пассажиропотока. Ожидается, что аналогичную работу проделают и другие комитеты ЗСК.

«Я убежден, когда Крымский мост свяжет Кубань и полуостров, это станет новым импульсом развития, откроет новые горизонты межрегионального, в том числе и межпарламентского, сотрудничества», — цитирует Бурлачко пресс-служба ЗСК.