Мэр Краснодара утвердил проект берегоукрепления реки Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление об утверждении проекта берегоукрепления реки Кубани

Жители Юбилейного микрорайона на публичных слушаниях одобрили проект планировки территории для укрепления правого берега Кубани от улицы Тургенева до Рождественского парка.

Директор городского департамента строительства Максим Карпенко отметил, что одобрение горожан является одним из обязательных этапов реализации проекта.

«После утверждения документации по планировке территории главой города мы получили возможность поставить земельные участки на государственный кадастровый учет, а также передать проектно-сметную документацию для проведения госэкспертизы», — рассказал Карпенко.

Проектно-изыскательскими работами занимается ООО «ТВСпроект», с которым в декабре был заключен муниципальный контракт на сумму более 24 млн рублей. Положительное заключение Краснодаркрайгосэкспертизы планируется получить во втором квартале 2018 года, передает пресс-служба администрации Краснодара.

Результаты экспертизы позволят городу подать заявку на участие в госпрограмме Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства», после чего объект берегоукрепления сможет попасть в федеральную целевую программу и получить софинансирование из федерального, краевого и городского бюджетов.

Как сообщали Юга.ру, общая протяженность берегоукрепления составит более 3,8 км. Планируется, что процесс возведения разделят на 13 этапов, каждый составит от 170 до 430 м. Предварительная стоимость строительства берегоукрепления и набережной оценивается в 3 млрд рублей.