Депутаты ЗСК увеличили финансирование государственных программ

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 28 февраля на 7-й сессии Законодательного собрания края увеличили финансирование государственных краевых программ

Общий объем расходов в 2018 году составит 233,2 млрд рублей. На дополнительные расходы распределено 14,9 млрд рублей, при этом почти на 3 млрд рублей увеличивается финансирование программ социальной направленности.

На расходы по госпрограмме «Социальная поддержка граждан» добавлено 1,3 млрд рублей. Всего на эти цели направлено 42,2 млрд рублей, что на 2,4 млрд больше, чем в 2017 году. На ежемесячные выплаты многодетным семьям дополнительно выделяется 500 млн рублей. 300 млн рублей направляется на капитальный ремонт медицинских государственных учреждений. 435,5 млн рублей добавляется на увеличение мест в детских садах и школах по программам «Социально-экономическое и инновационное развитие» и «Развитие образования». 259,1 млн рублей пойдет на реализацию проекта по созданию новых ясельных мест в детсадах.

Также увеличивается финансирование на развитие инфраструктуры. До 28,2 млрд рублей увеличен дорожный фонд. На развитие ЖКХ дополнительно направляется 700 млн рублей. Общий объем финансирования составит 1,8 млрд рублей. Более 160 млн рублей дополнительно предусмотрено на формирование современной городской среды. Общий объем средств в итоге составит почти 1,5 млрд рублей. На сбалансированность местных бюджетов дополнительно направляется муниципалитетам в виде дотаций 500 млн рублей.

«Принимая этот закон, мы устанавливаем новые ориентиры социально-экономического развития края. Расходная часть бюджета прирастает почти на 15 млрд рублей. Увеличивается финансирование 20 госпрограмм края, причем некоторых из них — весьма существенно. Мы вчера проводили парламентские слушания по поправкам в бюджет Краснодарского края и констатировали тот факт, что Кубань наращивает свой экономический потенциал. На дворе — февраль. Никто не мог вспомнить, в какие времена увеличение расходной части на 15 млрд рублей происходило в феврале. Как правило, такой потенциал мы могли накопить по итогам полугодия в лучшем случае. И совсем о других цифрах шла речь», — прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Он добавил, что краевой бюджет «впервые за несколько лет набирает финансовую мощь в такие ранние сроки».

«Раньше поступление необходимых средств обеспечивалось только к середине года, когда уже мало времени оставалось на реализацию планов. Сегодня же большая часть задуманного учтена к концу февраля. Это дает возможность органам исполнительной власти края полноценно подготовиться к конкурсным процедурам», — сказал Юрий Бурлачко.