В старом аэропорту Ростова взлетно-посадочную полосу превратят в бульвар

Ростовская область
  •  © Пресс-служба губернатора Ростовской области
    © Пресс-служба губернатора Ростовской области

На инвестиционном форуме в Сочи представили проект развития территории старого ростовского аэропорта

«Мы собираемся использовать взлетно-посадочную полосу — построить там центральный бульвар. Проект делало французское архитектурное агентство — одно из крупнейших в мире. Его сотрудники работают в «зеленых» стандартах, и они максимально учитывают средовые характеристики экологии, а это главный тренд развития рынка жилья», — сообщил президент группы компаний «Кортрос» Вениамин Голубицкий телеканалу «Дон-ТР».

Кроме жилых зданий на территории района должны появиться поликлиники, школы и детские сады.

«Мы на сегодня подали заявку в правительство Ростовской области на осуществление крупного инвестиционного проекта. Теперь все зависит от того, какие решения примет губернатор и руководство области. Это государственно-частное партнерство, в нем должны принять участие и федеральные власти, и областные, и муниципальные, но большая доля придется на нас, инвестора», — отметил Голубицкий.

Объем инвестиций составит порядка 150 млрд рублей. В микрорайоне, который планируют построить на месте аэропорта, смогут проживать около 150 тыс. человек.

Как рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев в интервью РИА Новости, освоение территории старого аэропорта в черте Ростова может занять до 20 лет.

Как сообщали Юга.ру, 7 декабря 2017 года все рейсы из старого аэропорта были переведены в аэропорт Платов. Международный аэропорт Платов построили в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Объект находится в Аксайском районе в 30 км севернее Ростова.