Климатологи: Через 30 лет Ростовская область может стать субтропиками

Ростовская область
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Донские ученые заявили, что через 30 лет климат региона может измениться на субтропический, и погода в Ростове и на побережье Азовского моря станет близка к климату Сочи и Абхазии

Ученые проанализировали научную монографию «Климат Ростовской области: вчера, сегодня, завтра», в которой описано 20 возможных сценариев изменения климата в регионе до 2050 года.

Исследование было опубликовано более десяти лет назад, и в итоге у климатологов появилась возможность проверить свои теории.

Так, среднегодовая температура в области за последние 50 лет увеличилась на 1,5 °С, и если тенденция останется, к середине века в регионе настанут субтропики, рассказала доктор географических наук Людмила Беспалова в эфире ГТРК «Дон-ТР».

«По показателям увлажнения и количеству осадков мы сравнялись с субтропиками, особенно юг Ростовской области. Пока мы отстаем по температурам: в субтропиках годовая — 11 °С, у нас — 9,95 °С», — отметила Беспалова.

Специалист подчеркнула, что одним из ярких примеров изменения климата стало обмеление Дона летом 2017 года, тогда вода ушла от берегов на 10 метров. Из-за потепления становится меньше снега, и река наполняется дождевыми стоками. При этом в половодье не заполняются водохранилища, из-за чего появляется большая межень и останавливаются суда.

Завлабораторией селекции и семеноводства озимого ячменя Аграрного научного центра «Донской» Александра Донцова отметила, что помимо влияния на флору и фауну изменение климата может изменить экономику региона, так как придется перейти на новые сорта пшеницы. Кроме того, могут измениться региональные миграционные потоки, а также сам человек — его привычки, поведение, рацион, одежда.