Депутаты ЗСК одобрили перенос краевого праздника урожая на октябрь

Краснодарский край
  • Праздник урожая - 2017 в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Праздник урожая - 2017 в Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 31 января на 6-й сессии поддержали изменение дат краевого праздника урожая

Смотрите фоторепортаж:

Внести изменения в закон предложил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Докладчик — министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека — отметил, что в 2017 году День урожая уже переносили на осень.

«В прошлом году один из главных краевых праздников — День урожая — праздновали в октябре, а не августе. Хотелось бы, чтобы этот праздник получил официальный статус и проводился ежегодно в последнюю субботу октября», — сказал Федор Дерека.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поддержал эту инициативу и отметил, что присоединиться к празднику в августе могут не все аграрии, а в конце октября уже закончены все основные полевые и производственные работы и уборка сельхозкультур.

«Думаю, эта инициатива заслуживает внимания и поддержки. Около половины населения Краснодарского края — это жители сельской местности. И осенью к празднику смогут присоединиться передовики производства всех отраслей сельского хозяйства края», — заявил спикер заксобрания.

Депутаты единогласно поддержали закон в первом чтении.